Lot 451

Coppia di cassettoni

Coppia di cassettoni in palissandro e legno di rosa, arricchite da un fine ornamento con intarsi in acero e acero tinto a fiori e volute. Cassetto sotto il piano in marmo. I pannelli frontali dei comò si sollevano a ribalta, scorrono in apposito incavo svelando i cassetti interni. Piedi scannellati.
Lombardia, ultimo quarto del XVIII secolo
cm 93x116x58

Estimation: € 40000 / 50000

Sale result: € 76260.00