Lot 3

Victor Cerrato

Vaso-portaombrelli
Maiolica policroma.
Prod. Atelier di Victor Cerrato, fine anni '50
h cm 56, diam. cm 25
E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, Eccentricity. Arti applicate a Torino 1945-1968, Fondazione per il Libro, la Musica, la Cultura, Torino, 2003, p. 103.

Estimation: € 600 / 700

Sale result: € 615.00

Condizioni buone.
Piccole e lievissime righe sulla ceramica. Piccola sbeccatura sul bordo.