Lot 22

Buddha

Buddha in bronzo dorato al mercurio con tracce di doratura a freddo sul petto e sul braccio, seduto su base a doppio loto in posizione "Padmasana", la mano sinistra nel gesto di rilassamento
Tibet, XVII secolo
L'oggetto è corredato da licenza di esportazione
h cm 17,5

Estimation: € 1500 / 2000

Sale result: € 3075.00

Stato di conservazione buono. Usure del tempo.