Design - vol.1

Lot 11

Gio Ponti (attr.)

Console con specchiera
Ottone, legno lastronato in noce, vetro specchiato.
Italia, 1930 ca.
cm 103x70x41
Ugo la Pietra (a cura di), Gio Ponti. L'arte s'innamora dell'industria, Ed. Rizzoli, Milano, 2009, pp. 9-13 (arredi con caratteristiche simili).

Estimation: € 2200 / 3000

Sale result: € 2706.00

Condizioni molto buone.
Lieve ossidazione sull'ottone della specchiera. Sbeccatura del legno sul bordo frontale. Piccole imperfezioni dell'argentatura dello specchio.