Design - vol.1

Lot 197

Ignazio Gardella

Rara libreria componibile mod. Lib 2, prima serie
Ferro smaltato, ottone lucido, legno lamellare lastronato in legno di noce, feltro.
Prod. Azucena, 1955 ca.
cm 220x268x50
Domus, n. 337, dicembre 1957, p. 20; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2007, p. 42.

Estimation: € 12000 / 16000

Sale result: € 23370.00

Condizioni discrete.
Ossidazioni sulle gambe, sulle staffe e sulle viti in ottone. Righe sui ripiani. Piccole sbeccature sui montanti metallici. Alcune macchie di vernice. Alcune scoloriture sui piani. Bruciatura su un piano. Piani scrittoio rifoderati in panno.