Design - vol.2

Lot 308

Piero Fornasetti

Due sedie mod. Jonico
Legno laccato, multistrato curvato, laccato e serigrafato.
Prod. Fornasetti, anni '60
Etichetta del produttore sotto le sedute.
cm 94x41x50
Mariuccia Casadio, Barnaba Fornasetti (a cura di), Fornasetti. La bottega fantastica, Electa, Verona, 2009, p. 401.

Estimation: € 4800 / 5500

Sale result: € 5904.00

Condizioni buone.
Mancanze alla lacca sotto la seduta.