Design - vol.2

Lot 300

Angelo Mangiarotti

Raro tavolo - console ovale
Bronzo patinato rame, piano scantonato in legno listellare: parte superiore lastronata in legno di olmo con intarsio in acero, parte inferiore lastronata in acero.
Esecuzione Bernini in collaborazione con Fonderia Battaglia, 1963 ca.
cm 74x224x100
Un tavolo in fonderia, in "Domus", n. 408, novembre 1963, pp. 41, 42 ; Irene De Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni メ40 e メ50, Editori Laterza, 1992, 2010, Roma-Bari, p. 200.

Estimation: € 8000 / 16000

Sale result: € 18450.00