Design - vol.2

Lot 316

Oscar Niemeyer, Anna Maria Niemeyer

Chaise longue mod. Rio
Multistrato curvato impiallacciato in frassino tinto a poro aperto, ottone, pelle.
Prod. Fasem, 1978 ca.
cm 88x57x173
Desenho da Utopia, Brazilian Modern Furnitures, Editions Olhares, Sao Paulo 2016, p. 20; Maria Cecilia Loschiavo dos
Santos, M�vel moderno no Brasil, Editora Olhares, S�o Paulo, 2015 p. 91.

Estimation: € 4500 / 6500

Sale result: € 5412.00

Lievissime ossidazioni sulla parti in metallo. Piccola sbeccatura di circa 1cm sullo schienale.