Design - vol.2

Lot 354

Burma
Laminato plastico, cinque elementi in ceramica policroma.
Eseguito in 20 esemplari pi� una p.a. da Bitossi ed edito da Mirabili, 1986.
cm 200x48x48
Firma sulla ceramica arancione: "Sottsass P.A."
Provenienza: Galleria Rocca 6, Torino.
Fulvio Ferrari, Sottsass 1000 ceramics, AdArte, Torino, 2017, p. 123.

Estimation: € 15000 / 22000

Sale result: € 22140.00

Nessun difetto rilevante.