Design - vol.2

Lot 355

Rangoon
Laminato plastico, dodici elementi in ceramica policroma.
Eseguito in 20 esemplari pi� una p.a. da Bitossi ed edito da Mirabili, 1986.
cm 205x48x48
Firma sulla ceramica verde: "Sottsass P.A." ed all'interno 20/20
Provenienza: Galleria Rocca 6, Torino.
Fulvio Ferrari, Sottsass 1000 ceramics, AdArte, Torino, 2017, p. 123.

Estimation: € 15000 / 22000

Sale result: € 29520.00

Nessun difetto rilevante.