Lot 96

Alvar Aalto

Due carrelli da tè
Multistrato impiallacciato in legno di betulla, legno laccato, midollino intrecciato, ceramica smaltata.
Prod. Artek, Finlandia, 1960 ca.
cm 59x68x90
Markku Lahti (a cura di), Alvar Aalto: Designer, Gallimard, Parigi, 2009, p. 88.

Estimation: € 2000 / 2600

Sale result: € 2460.00

Good vintage condition.
Scratches on the wooden structure and on the shelves.