Spring Design Volume 2

Lot 449

Ico Parisi

Divano ad angolo
Legno, laminato plastico, metallo laccato, gommapiuma, tessuto.
Esecuzione Brugnoli, 1967-69
Provenienza: Casa Vivere Insieme, Montorfano (Como), Famiglia B.
h cm 75, largh. max cm 200x400, prof. seduta cm 85
In corso di archiviazione presso l'Archivio del Design Ico Parisi.
Per il progetto della Casa Vivere Insieme cfr.: R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, 2017, p. 52; C. & P. Fiell, 70's Decorative Art, Taschen, 2013, p. 156.

Estimation: € 6000 / 8000

Good vintage condition. No significant defects.