Lotto 133

Tavolino per la prima classe della motonave Augustus
Alluminio tornito, legno di mogano, laminato plastico, ottone.
Esecuzione Cantieri Navali San Marco, Trieste, 1950 ca.
Autentica Gio Ponti Archives n. 13104/aug/t 08 -09.
h cm 56, diam. cm 59
Paolo Piccione, Gio Ponti Le Navi: il progetto degli interni navali 1948-1953, Idea Books, Milano, 2007, p. 33, fig. 41.

Valutazione: € 4000 / 5000

Risultato di vendita: € 4920.00

Condizioni buone.
Ossidazione sulla parte in metallo lungo il piano. Righe e graffi sulla base e sotto il piano. Bolli diffusi sulla parte in metallo della gamba. Diverse sbeccature sulla base.