Design - vol.1

Lotto 62

Raro ed importante tavolino ottagonale
Legno massello, legno ebanizzato, lastronatura in radica di noce, ottone.
Esecuzione Magnoni, 1930 ca.
cm 60x97x97
Autentica Gio Ponti Archives n. 17107/000.
Laura Falconi, Gio Ponti. Interni, oggetti, disegni (1920-1976), Electa, Milano, 2004, p. 77.

Valutazione: € 12000 / 18000

Lievi ossidazioni ai puntalini metallici e alle cornici metalliche sotto i due piani. Lievissimi segni del tempo e lievissimi segni di usura con leggerissimi graffi sulle superfici. Alcune tracce di restauri in seguito a piccoli segni di tarlatura. Lievissime mancanze all'impiallacciatura della radica sul piano superiore.