Lotto 108

Secrétaire lastronato in legno di rosa e intarsiato, Francia Luigi XV

Secrétaire lastronato in legno di rosa, intarsiato di violetto a motivi ornamentali, foglie frastagliate e girali; il fronte, i fianchi e il fondale sono bombati. Calatoia con all'interno serie di tiretti, vani e ripostigli. Piano in marmo Aurisina Lumachella. Bronzi cesellati e dorati.
Reca la stampigliatura dell'ebanista P. Roussel, maitre ebanista nel 1745.
Francia, periodo Luigi XV
cm 140x110x44

Valutazione: € 6000 / 8000