Lotto 331

Mobile vetrina in legno ebanizzato, XIX sec.

Mobile vetrina in legno ebanizzato con ricca decorazione di inserti in avorio e pietre dure. Il mobile è strutturato a frontale architettonico con due colonne laterali lastronate in avorio e finemente intarsiate a sezione circolare con capitelli in bronzo dorato. Sul davanti due portine a vetri e due sportelli con tarsie all'interno di formelle. Piedi a mensola.
Epoca XIX secolo
cm 227x125x60

Valutazione: € 10000 / 12000