Lotto 369

Coppia di bruciaprofumi in bronzo dorato con inserti di Blue John, XIX sec.

Coppia di bruciaprofumi in bronzo dorato con inserti di Blue John a forma di anfore biansate con coperchio di foggia neoclassica decorate con figure incise e foglie d'acanto; arricchite nel basamento da placche in Blue John, alla base sfingi dorate poste tra le anfore e il basamento che poggia su piedi a sfera schiacciata.
Inghilterra, XIX secolo
h cm 34

Valutazione: € 30000 / 35000