Lotto 159

Gianfranco Frattini

Rara credenza da centro
Multistrato curvato e paniforte lastronati in legno di Jacaranda.
Prod. Bernini, 1961 ca.
Etichetta adesiva del produttore.
cm 73x210x70
Domus, n. 401, aprile 1963, p. d/119; G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. U. Allemandi, 2003, p. 81.

Valutazione: € 1500 / 2000

Sbeccatura di circa 1 cm al bordo superiore. Piccola sbeccatura reincollata su una gamba. Un restauro all'interno di una gamba.
In un cassetto etichetta adesiva del produttore: Bernini, Made in Italy.