Lotto 183

Tavolo e quattro sedie mod. Kentucky
Legno di frassino, legno di noce, ottone brunito, iuta.
Prod. Bernini, 1979 ca.
Firma del designer sul fianco del tavolo e marchio a fuoco del produttore.
Tavolo cm 71x136x136; sedie cm 104x49x43
Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l’arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi & C., 2003, Torino, p. 263.

Valutazione: € 3000 / 4000

Condizioni vintage buone.
Righe e graffi sul piano e sulle strutture. Strappo di circa 4 cm al tessuto di uno schienale e una macchia sulla seduta. Due mancanze di impiallacciatura al bordo del tavolo.
Firma del designer sul fianco del tavolo e marchio a fuoco del produttore sotto il piano: Bernini 1971 231101.