Lotto 245

Alain Carré

Tavolo e quattro poltroncine
Tubolare di ferro smaltato, tessuto, vetro molato smaltato.
Prod. Rossi di Albizzate, 1980 ca.
Firma del designer sul tessuto.
Tavolo cm 72x161x90; sedie cm 105x55x46

Valutazione: € 500 / 700

Risultato di vendita: € 738.00

Condizioni vintage.
Sbeccature sui bordi del piano in vetro di circa 1, 2 e 4 cm. Alcune righe e mancanze di colore al disegno del piano in vetro. Righe, graffi e cadute di smalto colorato sulle strutture in metallo. Macchie e buchi sulle sedute. Macchie sul tessuto degli schienali. Scollatura dei due pannelli dello schienale di una.