Lotto 37

Franco Campo, Carlo Graffi

Mobile da camera
Multistrato impiallacciato in legno di teak e palissandro, metallo smaltato con vernice raggrinzante.
Prod. Home, 1956 ca.
Decalcomania del produttore sul retro delle ante e sulle gambe.
cm 73x240x45
Domus, n. 341, aprile 1958, publicità; I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Editori Laterza, Bari, 2010, p. 129.

Valutazione: € 2000 / 3000

Risultato di vendita: € 2706.00

Condizioni vintage buone.
Lievissime righe sul piano. Lievi righe e mancanze di smalto sulle gambe in metallo. Lievi mancanze di smalto nei cassetti.