Lotto 38

Franco Campo, Carlo Graffi

Specchiera
Cornice in legno lamellare impiallacciato in legno di teak, vetro specchiato.
Prod. Home, anni '50
Etichetta adesiva del produttore.
cm 76x64x4
Domus, n. 341, aprile 1958, publicità; I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Editori Laterza, Bari, 2010, p. 129.

Valutazione: € 400 / 600

Lievi sbeccature sul bordo inferiore. Ossidazioni sullo specchio.
Sul retro etichetta adesiva del produttore: Home Torino.