Lotto 54

Franco Albini, Franca Helg

Credenza da centro variante del mod. MB 48
Realizzata per una commessa privata.
Paniforte lastronato in palissandro e bordato in palissandro massello.
Prod. Poggi, 1963 ca.
cm 77x181x48
Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985, p. 197.

Valutazione: € 3000 / 4000

Condizioni vintage buone.
Lievi righe sulle gambe e una sbeccatura di circa 2 cm su una gamba.