Lotto 57

Franco Albini, Franca Helg

Libreria mod. LB7
Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato.
Prod. Poggi, 1957 ca.
cm 297x260x36
Domus, n. 334, novembre 1957, pagina pubblicitaria; Irene De Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, Laterza, Bari, 1992, p. 77; Giuliana Gramigna, Repertorio: 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 53.

Valutazione: € 4000 / 6000

Risultato di vendita: € 7995.00

Condizioni vintage buone.
Righe, graffi e alcune macchie su due ante. Righe e graffi all'interno della ribalta. Un ripiano interno mancante.