Spring Design - Vol. 2

Lotto 491

Agra
Laminato plastico, cinque elementi in ceramica policroma.
Edizioni EAD, disegno del 1964, esecuzione del 1994
Prodotto in 20 esemplari numerati e firmati e alcune P/A.
Firma del designer e numerazione sull'elemento rosso: Sottsass 20/20
cm 200x54x54
EAD Edizioni Arte Design, Lavori di Sottsass, Archizoom, Mendini, Cammilli, catalogo di produzione, 1998, p. 6.

Valutazione: € 20000 / 25000

Risultato di vendita: € 27280.00

Condizioni vintage buone. Sulla base in legno una piccola sbeccatura sullo spigolo con mancanza di smaltatura bianca. Sull'elemento rosso piccole righe, con una sbeccatura non visibile quando montato. Alla base di un elemento centrale una piccola sbeccatura non visibile quando montato.