Asta N.88

mar 5 Dicembre 2017
Esposizione

1 - 30  di 442 LOTTI
Lotto N. 1

Coppia di cani di Fo in porcel

Coppia di cani di Fo in porcellana policroma Epoca XVIII secolo Restauri h cm 29
Lotto N. 1

Stima
€ 200 / 400
Lotto N. 2

Coppia di vasi in porcellana di Cina, decoro in rilievo su fondo giallo zucca Epoca XX secolo
Lotto N. 2

Stima
€ 800 / 1.200
Lotto N. 3

Trittico da camino in porcella

Trittico da camino in porcellana bianca con decorazioni monocrome in blu a personaggi Cina, fine del XVIII secolo h [..]
Lotto N. 3

Stima
€ 700 / 1.000
Lotto N. 4

Coppia di zuppiere a forma di

Coppia di zuppiere a forma di anatra in porcellana dipinta in policromia Epoca XIX-XX secolo cm 37x35
Lotto N. 4

Coppia di zuppiere a forma di

Stima
€ 1.100 / 1.600
Lotto N. 5

Magot in porcellana policroma

Magot in porcellana policroma Epoca XVIII secolo h cm 27
Lotto N. 5

Magot in porcellana policroma

Stima
€ 300 / 600
Lotto N. 6

Figura di saggio in gres smalt

Figura di saggio in gres smaltato in policromia Epoca XIX secolo h cm 30
Lotto N. 6

Stima
€ 300 / 600
Lotto N. 7

Coppia di vasi a tromba in por

Coppia di vasi a tromba in porcellana di Canton montati in bronzo Epoca XIX secolo h cm 38
Lotto N. 7

Stima
€ 1.500 / 2.000
Lotto N. 8

Coppia di vasi a tromba in porcellana dipinta a fiori e figure orientali in policromia Cina, fine del XVIII secolo h [..]
Lotto N. 8

Stima
€ 800 / 1.200
Lotto N. 9

Coppia di vasi in porcellana di Canton Cina, XIX secolo h cm 80
Lotto N. 9

Stima
€ 2.000 / 2.500
Lotto N. 10

Coppia di Ming Bois in porcell

Coppia di Ming Bois in porcellana policroma Cina, XIX secolo h cm 17
Lotto N. 10

Stima
€ 400 / 700
Lotto N. 11

Importante coppia di potiches

Importante coppia di potiches in porcellana bianca decorata in policromia a motivi di personaggi, animali e riserve [..]
Lotto N. 11

Importante coppia di potiches

Stima
€ 7.000 / 8.000
Lotto N. 12

Coppia di grandi vasi in porce

Coppia di grandi vasi in porcellana, decorazione Satsuma Giappone, XIX secolo h cm 185
Lotto N. 12

Stima
€ 5.000 / 6.000
Lotto N. 13

Ventidue piatti in porcellana

Ventidue piatti in porcellana decorati a motivi di fiori in policromia Compagnia delle Indie del XVIII secolo Due [..]
Lotto N. 13

Ventidue piatti in porcellana

Stima
€ 1.500 / 2.000
Lotto N. 14

Zanna in avorio scolpito compo

Zanna in avorio scolpito composta da sedici sculture raffiguranti personaggi e piante Epoca XIX secolo cm 38x [..]
Lotto N. 14

Stima
€ 1.000 / 1.500
Lotto N. 15

Grande potiche con coperchio i

Grande potiche con coperchio in porcellana con decorazione alla cinese Manifattura di Samson, XIX secolo h cm [..]
Lotto N. 15

Stima
€ 800 / 1.200
Lotto N. 16

Vaso in papier machè laccato a

Vaso in papier machè laccato a fondo rosso e decorato a motivi di pesci in policromia Epoca XIX secolo h cm [..]
Lotto N. 16

Stima
€ 1.200 / 1.800
Lotto N. 17

Buddha in bronzo dorato Tibet

Buddha in bronzo dorato Tibet, XVIII secolo Repoussé L'oggetto è corredato da licenza di esportazione h cm [..]
Lotto N. 17

Buddha in bronzo dorato Tibet

Stima
€ 700 / 1.000
Lotto N. 18

Buddha in rame sbalzato e dora

Buddha in rame sbalzato e dorato Tibet, fine del XVIII secolo Repoussé L'oggetto è corredato da licenza di [..]
Lotto N. 18

Stima
€ 400 / 700
Lotto N. 19

Buddha in bronzo laccato e dor

Buddha in bronzo laccato e dorato Cina, Dinastia Ming, XVI secolo h cm 29
Lotto N. 19

Stima
€ 700 / 1.000
Lotto N. 20

Buddha in rame sbalzato e dorato Tibet, fine del XVIII secolo Repoussé L' oggetto è corredato da licenza di [..]
Lotto N. 20

Stima
€ 500 / 800
Lotto N. 21

Buddha in bronzo dorato e lacc

Buddha in bronzo dorato e laccato Cina, Dinastia Ming, XVII secolo h cm 16
Lotto N. 21

Stima
€ 300 / 600
Lotto N. 22

Figura di buddha Shakyamuni in

Figura di buddha Shakyamuni in bronzo dorato seduto in meditazione su una base a doppio loto nella posizione di [..]
Lotto N. 22

Stima
€ 1.500 / 2.000
Lotto N. 23

Figura di Lama in bronzo a pat

Figura di Lama in bronzo a patina scura Tibet, XVIII secolo h cm 16
Lotto N. 23

Stima
€ 400 / 700
Lotto N. 24

Guanyin in bronzo Cina, XVIII

Guanyin in bronzo Cina, XVIII-XIX secolo h cm 30
Lotto N. 24

Guanyin in bronzo Cina, XVIII

Stima
€ 600 / 800
Lotto N. 25

Buddha in bronzo a patina scur

Buddha in bronzo a patina scura Laos, XVI secolo h cm 24
Lotto N. 25

Stima
€ 200 / 400
Lotto N. 26

Buddha in bronzo a patina scura Birmania, XVII secolo h cm 24
Lotto N. 26

Stima
€ 200 / 400
Lotto N. 27

Figura di Buddha in bronzo a p

Figura di Buddha in bronzo a patina scura Thailandia, XVI-XVII secolo h cm 29
Lotto N. 27

Stima
€ 300 / 600
Lotto N. 28

Buddha in bronzo con tracce di

Buddha in bronzo con tracce di doratura a freddo, seduto su una base a doppio loto, seduto a gambe incrociate [..]
Lotto N. 28

Stima
€ 1.000 / 1.500
Lotto N. 29

Figura di Kannon con aureola i

Figura di Kannon con aureola in legno laccato e dorato su base a fior di loto Giappone, fine del Periodo Edo L'oggetto [..]
Lotto N. 29

Stima
€ 300 / 600
Lotto N. 30

Grande figura di Buddha Amida

Grande figura di Buddha Amida con aureola in legno dorato su base a fior di loto Giappone, Periodo Edo L'oggetto [..]
Lotto N. 30

Grande figura di Buddha Amida

Stima
€ 500 / 800
1 - 30  di 442 LOTTI