Asta N.89

gio 16 Novembre 2017
Asta di Design:
arredi italiani e internazionali del '900 fino ai primi anni 2000.
Esposizione
Torino, via Della Rocca 33 e via Rolando 4G
11-12 Novembre 2017 - 10-13; 15-19 || 13-14 Novembre 2017 - 10-13; 15-19
Fascia di prezzo da 0 a 19000

1 - 30  di 338 LOTTI
Lotto N. 1

(1891- 1979)

Calamaio Ceramica policroma.

Calamaio Ceramica policroma. Prod. Richard Ginori, 1930 ca. Etichetta in carta (Richard Ginori Pittoria di [..]
Lotto N. 1

(1891- 1979)

Calamaio Ceramica policroma.

Stima
€ 800 / 1.400
Lotto N. 2

(1891- 1979)

Vaso Ceramica policroma. Pro

Vaso Ceramica policroma. Prod. Richard Ginori, 1930 ca. Marchio del produttore (Richard Ginori S. Cristoforo [..]
Lotto N. 2

(1891- 1979)

Vaso Ceramica policroma. Pro

Stima
€ 700 / 1.000
Lotto N. 3

(1891- 1979)

Sei piattini della serie "Gli

Sei piattini della serie "Gli Sport" Ceramica policroma. Prod. Richard Ginori, 1930 ca. Timbro in cottura [..]
Lotto N. 3

(1891- 1979)

Sei piattini della serie "Gli

Stima
€ 400 / 600
Lotto N. 5

(1891- 1979)

Lampadario Metallo brunito, v

Lampadario Metallo brunito, vetro soffiato, vetro inciso argentato. Italia, 1929 ca. cm 110x55x10
Lotto N. 5

(1891- 1979)

Lampadario Metallo brunito, v

Stima
€ 1.800 / 2.500
Lotto N. 6

Josef Hoffmann

(Brtnice 1870 - Vienna 1956)

Poltrone mod. 423 Faggio cur

Poltrone mod. 423 Faggio curvato tinto, tessuto. Prod. Jacop & Josef Kohn, 1905 ca. cm 75x56x60
Lotto N. 6

Josef Hoffmann

(Brtnice 1870 - Vienna 1956)

Poltrone mod. 423 Faggio cur

Stima
€ 900 / 1.500
Lotto N. 7

Josef Hoffmann

(Brtnice 1870 - Vienna 1956)

Tavolino Faggio curvato tinto

Tavolino Faggio curvato tinto, vetro molato. Prod. Jacop & Josef Kohn, 1905 ca. h cm 74, diam. cm 66
Lotto N. 7

Josef Hoffmann

(Brtnice 1870 - Vienna 1956)

Tavolino Faggio curvato tinto

Stima
€ 400 / 600
Lotto N. 8

Josef Hoffmann

(Brtnice 1870 - Vienna 1956)

Divano mod. 423 Faggio curvat

Divano mod. 423 Faggio curvato tinto, tessuto. Prod. Jacop & Josef Kohn, 1905 ca. cm 75x120x60
Lotto N. 8

Josef Hoffmann

(Brtnice 1870 - Vienna 1956)

Divano mod. 423 Faggio curvat

Stima
€ 500 / 800
Lotto N. 9

Vittorio Bega

Due poltrone Legno, pelle, te

Due poltrone Legno, pelle, tessuto. Prod. Vittorio Bega & Figli, Bologna, 1930 ca. cm 85x73x84
Lotto N. 9

Vittorio Bega

Due poltrone Legno, pelle, te

Stima
€ 2.000 / 2.600
Lotto N. 10

Ernesto Valabrega

Sedia Legno di noce tinto all

Sedia Legno di noce tinto all'anilina. Prod. Vittorio Valabrega, 1935 ca. cm 78x52x57
Lotto N. 10

Ernesto Valabrega

Sedia Legno di noce tinto all

Stima
€ 1.200 / 1.600
Lotto N. 12

Cova

Due sedie moderniste Tubolare

Due sedie moderniste Tubolare metallico, skai. Prod. Cova, 1930 ca. Etichetta del produttore su entrambe. cm [..]
Lotto N. 12

Cova

Due sedie moderniste Tubolare

Stima
€ 400 / 600
Lotto N. 13

Guglielmo Ulrich (attr.)

Divano Legno laccato, ottone,

Divano Legno laccato, ottone, tessuto. Italia, 1940 ca. cm 75x253x89
Lotto N. 13

Guglielmo Ulrich (attr.)

Divano Legno laccato, ottone,

Stima
€ 3.400 / 4.000
Lotto N. 14

Guglielmo Ulrich

(1904 - 1977)

Console Legno di noce, marmo

Console Legno di noce, marmo verde Alpi, ottone. Italia, anni '40 cm 85x119x36
Lotto N. 14

Guglielmo Ulrich

(1904 - 1977)

Console Legno di noce, marmo

Stima
€ 2.000 / 2.600
Lotto N. 15

Guglielmo Ulrich (attr.)

Due poltrone Legno laccato, o

Due poltrone Legno laccato, ottone, tessuto. Italia, 1940 ca. cm 67x90x80
Lotto N. 15

Guglielmo Ulrich (attr.)

Due poltrone Legno laccato, o

Stima
€ 1.600 / 2.000
Lotto N. 16

Cassina

Tavolino Legno laccato, crist

Tavolino Legno laccato, cristallo molato. Prod. Cassina, 1950 ca. cm 50x75x45
Lotto N. 16

Cassina

Tavolino Legno laccato, crist

Stima
€ 400 / 600
Lotto N. 17

Silvio Cavatorta

Due comodini Legno di noce, f

Due comodini Legno di noce, formica. Prod. Cavatorta, 1950 ca. Etichetta metallica del produttore. cm 84x47 [..]
Lotto N. 17

Silvio Cavatorta

Due comodini Legno di noce, f

Stima
€ 400 / 600
Lotto N. 18

Panca curva Velluto, piedi in

Panca curva Velluto, piedi in legno rivestiti in ottone. Italia, 1950 ca. cm 50x165x65
Lotto N. 18

Panca curva Velluto, piedi in

Stima
€ 1.400 / 1.800
Lotto N. 19

Tavolino Fusione in ottone, p

Tavolino Fusione in ottone, piano in marmo. Italia, 1950 ca. cm 44x74x53
Lotto N. 19

Tavolino Fusione in ottone, p

Stima
€ 600 / 1.000
Lotto N. 20

Due poltrone Tessuto, legno t

Due poltrone Tessuto, legno tornito. Italia, 1950 ca. cm 77x80x75
Lotto N. 20

Due poltrone Tessuto, legno t

Stima
€ 600 / 1.000
Lotto N. 21

Due tavolini di diversa forma

Due tavolini di diversa forma Ottone lucido, marmo. Italia, fine anni '50 cm 51x75x40; cm 51x99x44
Lotto N. 21

Due tavolini di diversa forma

Stima
€ 400 / 600
Lotto N. 22

I.S.A.

Due poltrone Tessuto, piedi i

Due poltrone Tessuto, piedi in alluminio pressofuso dorato. Prod. I.S.A., 1950 ca. cm 85x80x84
Lotto N. 22

I.S.A.

Due poltrone Tessuto, piedi i

Stima
€ 700 / 1.000
Lotto N. 23

I.S.A.

Due poltroncine Tessuto, pied

Due poltroncine Tessuto, piedi in alluminio pressofuso dorato. Prod. I.S.A., 1950 ca. cm 76x46x57
Lotto N. 23

I.S.A.

Due poltroncine Tessuto, pied

Stima
€ 700 / 1.000
Lotto N. 24

I.S.A.

Divano Tessuto, piedi in allu

Divano Tessuto, piedi in alluminio pressofuso dorato. Prod. I.S.A., 1950 ca. cm 94x225x77
Lotto N. 24

I.S.A.

Divano Tessuto, piedi in allu

Stima
€ 600 / 1.000
Lotto N. 25

I.S.A.

Tre poltrone Rivestimento in

Tre poltrone Rivestimento in tessuto, piedi in alluminio pressofuso. Prod. I.S.A., 1950 ca. cm 81x65x67
Lotto N. 25

I.S.A.

Tre poltrone Rivestimento in

Stima
€ 900 / 1.500
Lotto N. 26

Cesare Lacca (attr.)

(1929)

Carrello Legno di frassino, o

Carrello Legno di frassino, ottone, vetro. Italia, anni '50 cm 80x82x44
Lotto N. 26

Cesare Lacca (attr.)

(1929)

Carrello Legno di frassino, o

Stima
€ 300 / 600
Lotto N. 27

Grande specchiera Legno di fa

Grande specchiera Legno di faggio tinto mogano, ottone, vetro specchiato. Italia, anni '50 cm 100x247x4
Lotto N. 27

Grande specchiera Legno di fa

Stima
€ 1.500 / 2.000
Lotto N. 28

Tavolo Legno tinto, vetro spe

Tavolo Legno tinto, vetro specchiato. Italia, 1950 ca. cm 80x182x93
Lotto N. 28

Tavolo Legno tinto, vetro spe

Stima
€ 1.600 / 2.000
Lotto N. 29

Pierluigi Colli, Giovanni Gariboldi

Dieci sedie mod. 872 Noce int

Dieci sedie mod. 872 Noce intagliato e tessuto operato. Variante, senza rivestimento a balze, del modello disegnato [..]
Lotto N. 29

Dieci sedie mod. 872 Noce int

Stima
€ 1.000 / 1.500
Lotto N. 30

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Due seggioloni mod. 807 Legno

Due seggioloni mod. 807 Legno intagliato, rivestimento in tessuto Ghidini e ricamo a punto Gobelin. Prod. Colli, [..]
Lotto N. 30

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Due seggioloni mod. 807 Legno

Stima
€ 400 / 600
Lotto N. 31

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Tavolo mod. 842 Intarsi e ter

Tavolo mod. 842 Intarsi e terminali in fusione di ottone, provvisto di due allunghe eseguite su misura. Prod. [..]
Lotto N. 31

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Tavolo mod. 842 Intarsi e ter

Stima
€ 400 / 600
Lotto N. 32

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Due comodini Palissandro con

Due comodini Palissandro con intarsi in ottone. Prod. Colli, 1955 ca. Modello eseguito per casa C. Autentica [..]
Lotto N. 32

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Due comodini Palissandro con

Stima
€ 400 / 600
1 - 30  di 338 LOTTI