Asta N.89

gio 16 Novembre 2017
Asta di Design:
arredi italiani e internazionali del '900 fino ai primi anni 2000.
Esposizione
Torino, via Della Rocca 33 e via Rolando 4G
11-12 Novembre 2017 - 10-13; 15-19 || 13-14 Novembre 2017 - 10-13; 15-19
Fascia di prezzo da 0 a 19000

31 - 60  di 338 LOTTI
Lotto N. 33

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Letto mod. 842 Palissandro sc

Letto mod. 842 Palissandro scolpito e traforato con terminali in ottone. Prod. Colli, 1955 ca. Autentica dell'archivio [..]
Lotto N. 33

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Letto mod. 842 Palissandro sc

Stima
€ 300 / 600
Lotto N. 34

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Scrivania mod. 745 Mogano mas

Scrivania mod. 745 Mogano massiccio, piano in lamellare rivestito in laminato plastico. Prod. Colli, 1955 Autentica [..]
Lotto N. 34

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Scrivania mod. 745 Mogano mas

Stima
€ 1.200 / 1.600
Lotto N. 35

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Tavolo da gioco mod. 993 Pian

Tavolo da gioco mod. 993 Piano impiallacciato a quarti e fascia intagliata. Prod. Colli, 1955 ca. Autentica [..]
Lotto N. 35

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Tavolo da gioco mod. 993 Pian

Stima
€ 300 / 500
Lotto N. 36

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Divano curvo Legno di noce, r

Divano curvo Legno di noce, rivestimento in velluto. Prod. Colli Torino, 1950 ca. Pezzo unico per una commessa [..]
Lotto N. 36

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Divano curvo Legno di noce, r

Stima
€ 900 / 1.500
Lotto N. 37

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Due poltrone con schienale alt

Due poltrone con schienale alto Legno intagliato e laccato, rivestimento in tessuto Ghidini e ricamo a punto [..]
Lotto N. 37

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Stima
€ 400 / 600
Lotto N. 38

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Lotto N. 38

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Stima
€ 400 / 600
Lotto N. 40

Carrello pieghevole Acciaio s

Carrello pieghevole Acciaio satinato, alluminio smaltato. Italia, fine anni '50 cm 63x66x49
Lotto N. 40

Carrello pieghevole Acciaio s

Stima
€ 200 / 400
Lotto N. 42

Dassi

(1920)

Scrivania Legno di noce, otto

Scrivania Legno di noce, ottone. Prod. Dassi, anni '50 cm 77x135x69
Lotto N. 42

Dassi

(1920)

Scrivania Legno di noce, otto

Stima
€ 1.200 / 1.600
Lotto N. 43

Aldo Tura

(1909 - 1963)

Due portaghiaccio Pergamena

Due portaghiaccio Pergamena verniciata a poliestere, ottone. Italia, anni '50 h cm 25, diam. cm 27; h cm 32, [..]
Lotto N. 43

Aldo Tura

(1909 - 1963)

Due portaghiaccio Pergamena

Stima
€ 300 / 600
Lotto N. 44

Portariviste Legno tinto, vet

Portariviste Legno tinto, vetro molato, pergamena verniciata a poliestere. Italia, anni '50 cm 40x56x33
Lotto N. 44

Portariviste Legno tinto, vet

Stima
€ 200 / 400
Lotto N. 45

Aldo Tura

(1909 - 1963)

Carrello Struttura in legno,

Carrello Struttura in legno, pergamena verniciata a poliestere, ottone. Italia, anni '50 cm 64x55x90
Lotto N. 45

Aldo Tura

(1909 - 1963)

Carrello Struttura in legno,

Stima
€ 700 / 1.000
Lotto N. 46

Specchiera Vetro specchiato d

Specchiera Vetro specchiato di diversi colori. Prod. Cristal Art, 1960 cm 62x90x2
Lotto N. 46

Specchiera Vetro specchiato d

Stima
€ 300 / 500
Lotto N. 48

Cristal Art

(1944 - 1996)

Tre lampade da parete Ottone

Tre lampade da parete Ottone lucido, cristallo colorato curvato e molato, diffusori in vetro lattimo. Prod. [..]
Lotto N. 48

Cristal Art

(1944 - 1996)

Tre lampade da parete Ottone

Stima
€ 800 / 900
Lotto N. 49

Cristal Art

(1944 - 1996)

Specchiera Alluminio anodizz

Specchiera Alluminio anodizzato, vetro specchiato, fascia incisa e dorata all'interno. Prod. Cristal Art, anni [..]
Lotto N. 49

Cristal Art

(1944 - 1996)

Specchiera Alluminio anodizz

Stima
€ 1.800 / 2.500
Lotto N. 50

Cristal Art

(1944 - 1996)

Specchiera Alluminio anodizz

Lotto N. 50

Cristal Art

(1944 - 1996)

Specchiera Alluminio anodizz

Stima
€ 1.800 / 2.500
Lotto N. 51

Lampadario Metallo laccato, o

Lampadario Metallo laccato, ottone lucido, diffusori in perspex. Italia, anni '50 h cm 120, diam. cm 95
Lotto N. 51

Lampadario Metallo laccato, o

Stima
€ 1.800 / 2.500
Lotto N. 52

Grande specchiera Cristallo c

Grande specchiera Cristallo colorato, gemme di cristallo specchiato e molato, ottone, vetro specchiato. Italia, [..]
Lotto N. 52

Grande specchiera Cristallo c

Stima
€ 3.000 / 5.000
Lotto N. 53

Stilux

Lampada da parete orientabile

Lampada da parete orientabile ad altezza e profondità variabili Ottone lucido, metallo smaltato, diffusore in [..]
Lotto N. 53

Stilux

Lampada da parete orientabile

Stima
€ 650 / 1.000
Lotto N. 54

Lampada da terra Metallo smal

Lampada da terra Metallo smaltato, ottone lucido, vetro opalino. Italia, anni '50 cm 152x30x43
Lotto N. 54

Lampada da terra Metallo smal

Stima
€ 700 / 1.000
Lotto N. 55

Lampada da terra Metallo lacc

Lampada da terra Metallo laccato, ottone lucido, vetro opalino. Italia, anni '50 h cm 166, diam. cm 35
Lotto N. 55

Lampada da terra Metallo lacc

Stima
€ 700 / 1.000
Lotto N. 56

Lumi

Lampadario Ottone lucido, met

Lampadario Ottone lucido, metallo laccato. Prod. Lumi, 1950 ca. h cm 120, diam. cm 78
Lotto N. 56

Lumi

Lampadario Ottone lucido, met

Stima
€ 800 / 1.400
Lotto N. 57

Santambrogio & De Berti

Specchio da parete Listelli d

Specchio da parete Listelli di legno di acero e legno tinto, vetro specchiato. Prod. Santambrogio De Berti, [..]
Lotto N. 57

Santambrogio & De Berti

Specchio da parete Listelli d

Stima
€ 1.000 / 1.500
Lotto N. 58

Carrello Ottone lucido, metal

Carrello Ottone lucido, metallo laccato, cristallo molato. Italia, anni '50 cm 76x71x45
Lotto N. 58

Carrello Ottone lucido, metal

Stima
€ 400 / 600
Lotto N. 59

Mobile da ufficio richiudibile

Mobile da ufficio richiudibile Legno di noce, ottone. Italia, anni '50 chiuso cm 114x83x54; aperto cm 114x15 [..]
Lotto N. 59

Stima
€ 1.500 / 2.000
Lotto N. 60

Scrivania Legno di rovere, le

Scrivania Legno di rovere, legno laccato. Italia, anni '50 cm 79x209x69
Lotto N. 60

Scrivania Legno di rovere, le

Stima
€ 1.300 / 1.800
Lotto N. 61

Stil Keramos

Dieci appendiabiti Ceramica p

Dieci appendiabiti Ceramica policroma invetriata applicata su paniforte impiallacciato in teak. Elementi di giunzione [..]
Lotto N. 61

Stil Keramos

Dieci appendiabiti Ceramica p

Stima
€ 900 / 1.500
Lotto N. 62

Victor Cerrato

(1917 - 2008)

Due appendiabiti da parete Ma

Due appendiabiti da parete Maiolica policroma, metallo smaltato, ottone. Prod. Atelier di Victor Cerrato, Torino, [..]
Lotto N. 62

Victor Cerrato

(1917 - 2008)

Due appendiabiti da parete Ma

Stima
€ 350 / 550
Lotto N. 63

Victor Cerrato

(1917 - 2008)

Tre appendiabiti da parete Ma

Tre appendiabiti da parete Maiolica smaltata lucida, tondino metallico. Atelier Victor Cerrato, Torino, 1960 [..]
Lotto N. 63

Victor Cerrato

(1917 - 2008)

Tre appendiabiti da parete Ma

Stima
€ 500 / 800
Lotto N. 64

San Polo

Grande vaso Ceramica policrom

Grande vaso Ceramica policroma invetriata. Prod. San Polo, Venezia, 1955 ca. Firma del produttore sotto la [..]
Lotto N. 64

San Polo

Grande vaso Ceramica policrom

Stima
€ 350 / 550
Lotto N. 65

Tavolo basso Ceramica policro

Tavolo basso Ceramica policroma, cristallo molato. Italia, anni '50 h cm 47, diam. cm 80
Lotto N. 65

Tavolo basso Ceramica policro

Stima
€ 1.500 / 2.000
31 - 60  di 338 LOTTI