Asta N.93

gio 6 Dicembre 2018
Esposizione

1 - 30  di 364 LOTTI
Lotto N. 1

Vaso in giadeite sorretto da d

Vaso in giadeite sorretto da due draghi. Cina, XX secolo cm 32x38
Lotto N. 1

Stima
€ 800 / 1.200
Lotto N. 2

Coppia di felini in porcellana

Coppia di felini in porcellana "sangue di bue" con screziature color glicine. Cina Dinastia Ching, Periodo Cheng [..]
Lotto N. 2

Stima
€ 200 / 300
Lotto N. 3

Coppia di grandi potiches in p

Coppia di grandi potiches in porcellana decorata in policromia a motivi di arabeschi, vasi, fiori e animali. Cina, [..]
Lotto N. 3

Stima
€ 7.400 / 9.000
Lotto N. 4

Tre vasi in porcellana bianca

Tre vasi in porcellana bianca dipinta a fiori di cui due con coperchio. Cina, XIX secolo Misure diverse.
Lotto N. 4

Tre vasi in porcellana bianca

Stima
€ 300 / 400
Lotto N. 5

Scatola di forma rotonda in po

Scatola di forma rotonda in porcellana dipinta a fiori e frutta. Cina, XIX secolo cm 17x26
Lotto N. 5

Stima
€ 500 / 700
Lotto N. 6

Vaso in porcellana a "sangue d

Vaso in porcellana a "sangue di bue". Epoca XIX secolo h cm 56
Lotto N. 6

Stima
€ 400 / 500
Lotto N. 7

Vaso in porcellana a "sangue di bue". Epoca XIX secolo h cm 58
Lotto N. 7

Stima
€ 400 / 500
Lotto N. 8

Vaso in porcellana di forma ot

Vaso in porcellana di forma ottagonale decorata in policromia a fiori. Cina, XIX secolo h cm 58
Lotto N. 8

Stima
€ 500 / 700
Lotto N. 9

Coppia di vasi in porcellana dipinta in policromia a scene di vita orientale. Manifattura di Canton, XIX secolo (Uno [..]
Lotto N. 9

Stima
€ 4.000 / 6.000
Lotto N. 10

Vaso in porcellana smaltata co

Vaso in porcellana smaltata color rosso fragola raffigurante due carpe unite. Cina, Dinastia Ching, XIX secolo (Mancanze). h [..]
Lotto N. 10

Stima
€ 400 / 500
Lotto N. 11

Due pavoni in grès invetriato

Due pavoni in grès invetriato su base in legno scolpito e dorato. Cina, XVIII-XIX secolo Provenienza antiquario [..]
Lotto N. 11

Due pavoni in grès invetriato

Stima
€ 3.000 / 4.000
Lotto N. 12

Coppia di vasi in porcellana a

Coppia di vasi in porcellana a forma di tromba, montatura in bronzo. Cina, periodo Ch'ien Lung (Bronzi di epoca [..]
Lotto N. 12

Stima
€ 1.200 / 1.800
Lotto N. 13

Vaso in porcellana a "sangue di bue". Epoca XIX secolo h cm 57
Lotto N. 13

Stima
€ 400 / 500
Lotto N. 14

Vaso in porcellana a "sangue di bue". Epoca XIX secolo h cm 45
Lotto N. 14

Stima
€ 400 / 500
Lotto N. 15

Figura di animale in grès porc

Figura di animale in grès porcellanato Cina, XVIII secolo cm 16x173
Lotto N. 15

Stima
€ 1.100 / 1.600
Lotto N. 16

Coppia di personaggi orientali

Coppia di personaggi orientali in grès porcellanato e dipinto in policromia. Cina, Dinastia Ching, Periodo Cheng [..]
Lotto N. 16

Stima
€ 500 / 700
Lotto N. 17

Coppia di vasi in porcellana dipinta in policromia a fiori e personaggi. Manifattura di Canton, XIX secolo h [..]
Lotto N. 17

Stima
€ 1.500 / 2.000
Lotto N. 18

Coppia di vasi con coperchio i

Coppia di vasi con coperchio in porcellana bianca dipinta in monocromia blu. Cina, XVIII-XIX secolo h cm 68
Lotto N. 18

Stima
€ 2.000 / 3.000
Lotto N. 19

Quattro sculture in terracotta

Quattro sculture in terracotta dipinte in policromia raffiguranti personaggi orientali. Cina, XVIII secolo due [..]
Lotto N. 19

Stima
€ 1.800 / 2.400
Lotto N. 20

Lampadario a otto luci in legn

Lampadario a otto luci in legno scolpito, laccato e dorato, bracci a guisa di serpenti cavalcati da putti, parte [..]
Lotto N. 20

Stima
€ 5.000 / 6.000
Lotto N. 21

Coppia di lampadari a sei luci

Coppia di lampadari a sei luci in bronzo e cristallo. Copie da un modello antico. cm 90x75
Lotto N. 21

Stima
€ 700 / 900
Lotto N. 22

Due lampadari a nove e a otto

Due lampadari a nove e a otto luci in bronzo e cristalli. Copie da un modello antico. cm 85x70
Lotto N. 22

Due lampadari a nove e a otto

Stima
€ 1.500 / 2.000
Lotto N. 23

Lampadario a quindici luci, fu

Lampadario a quindici luci, fusto in ferro arricchito da cristalli. In stile. cm 100x70
Lotto N. 23

Stima
€ 500 / 700
Lotto N. 24

Lampadario a dodici luci, fust

Lampadario a dodici luci, fusto in ferro arricchito da cristalli. Copia da un modello antico. cm 93x81
Lotto N. 24

Stima
€ 300 / 400
Lotto N. 25

Coppia di appliques in bronzo

Coppia di appliques in bronzo cesellato e dorato a due fiamme sorrette da figura cinese. Epoca XIX secolo cm [..]
Lotto N. 25

Coppia di appliques in bronzo

Stima
€ 1.500 / 2.000
Lotto N. 26

Coppia di candelieri a tre fia

Coppia di candelieri a tre fiamme in bronzo dorato e cesellato a patina scura costituiti da tripode con teste [..]
Lotto N. 26

Stima
€ 700 / 900
Lotto N. 27

Lampadario a otto luci, fusto

Lampadario a otto luci, fusto in bronzo cesellato e dorato, ricca guarnizione di pendenti e catenelle in cristallo [..]
Lotto N. 27

Lampadario a otto luci, fusto

Stima
€ 6.000 / 7.000
Lotto N. 28

Lampadario a sedici luci in br

Lampadario a sedici luci in bronzo e cristalli di rocca. In stile Luigi XV Provenienza antiquario Pietro Accorsi. cm [..]
Lotto N. 28

Stima
€ 8.000 / 10.000
Lotto N. 29

Lampada da tavolo a quattro lu

Lampada da tavolo a quattro luci in bronzo dorato e cesellato a motivi di foglie e riccioli, paralume in latta [..]
Lotto N. 29

Stima
€ 1.800 / 2.400
Lotto N. 30

Lotto N. 30

Stima
€ 1.800 / 2.400
1 - 30  di 364 LOTTI