Asta N.96

Via Della Rocca 33, Torino, Italy, gio 13 Giugno 2019
Orari Asta
Esposizione
Dal 7 all' 11 giugno 2019
Ore 10-13; 15-19

1 - 30  di 444 LOTTI
Lotto N. 1

Orologio a pendolo in antimoni

Orologio a pendolo in antimonio sorretto da putto alato. Francia, XIX secolo h cm 75
Lotto N. 1

Stima
€ 400 / 500
Lotto N. 2

Tête-à-tête in cristallo costi

Tête-à-tête in cristallo costituito da due calici e una bottiglia con stemma della famiglia Romanov. Primi del [..]
Lotto N. 2

Stima
€ 500 / 600
Lotto N. 3

Lotto di sette scatolette deco

Lotto di sette scatolette decorate a smalto di forme e misure diverse.
Lotto N. 3

Stima
€ 200 / 250
Lotto N. 4

Scultura radice di albero. h

Scultura radice di albero. h cm 98
Lotto N. 4

Scultura radice di albero. h

Stima
€ 200 / 300
Lotto N. 5

Lotto costituito da otto statu

Lotto costituito da otto statuine in porcellana Misure e manifatture diverse Epoca XX secolo
Lotto N. 5

Stima
€ 400 / 600
Lotto N. 6

Coppia di personaggi in porcel

Coppia di personaggi in porcellana, decorati in monocromia blu. Epoca XIX/XX secolo h cm 27
Lotto N. 6

Stima
€ 200 / 300
Lotto N. 7

Tabacchiera in smalto con deco

Tabacchiera in smalto con decoro di scena militare. cm 4X8,5
Lotto N. 7

Stima
€ 200 / 300
Lotto N. 8

Tabacchiera in porcellana con

Tabacchiera in porcellana con decoro di scena galante. Manifattura di Vienna, XVIII secolo cm 4X9
Lotto N. 8

Tabacchiera in porcellana con

Stima
€ 200 / 300
Lotto N. 9

Lotto costituito da quattro ta

Lotto costituito da quattro tabacchiere in smalto con decorazioni varie e misure diverse.
Lotto N. 9

Stima
€ 400 / 500
Lotto N. 10

Due ventagli Soggetti e misur

Due ventagli Soggetti e misure diversi Epoca XVIII e XIX secolo
Lotto N. 10

Due ventagli Soggetti e misur

Stima
€ 300 / 400
Lotto N. 11

Violino entro custodia.

Violino entro custodia.
Lotto N. 11

Violino entro custodia.

Violino entro custodia.
Stima
€ 200 / 300
Lotto N. 12

Lotto di sette oggetti in smal

Lotto di sette oggetti in smalto con decorazioni policrome a soggetti vari costituito da 2 binocoli, 1 vaso, 1 [..]
Lotto N. 12

Stima
€ 400 / 450
Lotto N. 13

Lotto di sei oggetti in porcel

Lotto di sei oggetti in porcellana e smalto blu con decorazione floreale costituito da 3 scatolette, 2 portaprofumi, [..]
Lotto N. 13

Stima
€ 200 / 250
Lotto N. 14

Comò impiallacciato in palissa

Coṃ impiallacciato in palissandro e legno di rosa con intarsi a motivi geometrici. Piano in marmo grigio. Sicilia, [..]
Lotto N. 14

Stima
€ 1.600 / 1.800
Lotto N. 15

Comò in noce intarsiato a moti

Coṃ in noce intarsiato a motivi di formelle. Piemonte, primi del XVIII secolo cm 95x138x59
Lotto N. 15

Stima
€ 1.000 / 1.200
Lotto N. 16

Cassaforte portatile in ferro.

Cassaforte portatile in ferro. Epoca XIX secolo cm 46X68X46
Lotto N. 16

Stima
€ 2.000 / 2.200
Lotto N. 17

Comò in noce con intarsi poste

Coṃ in noce con intarsi posteriori . Fronte a tre cassetti, gambe rotonde. Epoca fine XVIII secolo cm 83x13 [..]
Lotto N. 17

Stima
€ 300 / 400
Lotto N. 18

Comò a quattro cassetti, due p

Coṃ a quattro cassetti, due piccoli allineati e due grandi, lastronato in noce e filettato in legno chiaro. Fronte [..]
Lotto N. 18

Stima
€ 2.000 / 3.000
Lotto N. 20

Toeletta in stile barocchetto

Toeletta in stile barocchetto intarsiata in legno chiaro con gambe mosse. cm 77X85X47
Lotto N. 20

Toeletta in stile barocchetto

Stima
€ 200 / 300
Lotto N. 21

Scrivania da centro in legno d

Scrivania da centro in legno di rosa e palissandro, arricchita da bronzi cesellati e dorati. In stile Luigi XV [..]
Lotto N. 21

Stima
€ 2.000 / 2.500
Lotto N. 22

Tavolo in noce costituito da d

Tavolo in noce costituito da due consoles con alta fascia, gambe tornite raccordate da traverse, piano rotondo [..]
Lotto N. 22

Stima
€ 2.800 / 3.000
Lotto N. 23

Tavolo da centro in noce. Gamb

Tavolo da centro in noce. Gambe tornite a balaustra e raccordate da crociera. Epoca fine del XVII secolo cm [..]
Lotto N. 23

Stima
€ 1.100 / 1.300
Lotto N. 24

Scrittoio da centro, lastronat

Scrittoio da centro, lastronato in mogano, con intarsi a volute e putti. Piemonte, prima metà del XIX secolo cm [..]
Lotto N. 24

Stima
€ 1.200 / 1.500
Lotto N. 25

Cantonale pensile in legno lac

Cantonale pensile in legno laccato e dipinto a fiori. Fronte mosso a due ante. Sicilia, XVIII secolo cm 138X5 [..]
Lotto N. 25

Stima
€ 200 / 300
Lotto N. 26

Credenza a due sportelli e due

Credenza a due sportelli e due cassetti impiallacciata ed intarsiata a motivi geometrici. Piano in marmo. In [..]
Lotto N. 26

Stima
€ 500 / 600
Lotto N. 27

Tavolino in bronzo, piano a sc

Tavolino in bronzo, piano a scacchiera in malachite e marmo bianco. cm 82x41
Lotto N. 27

Stima
€ 800 / 1.000
Lotto N. 28

Salotto composto da un divano,

Salotto composto da un divano, due poltrone e quattro sedie in noce. Piemonte, XVIII secolo
Lotto N. 28

Stima
€ 700 / 1.000
Lotto N. 29

Quattro poltrone in legno scol

Quattro poltrone in legno scolpito e laccato, copertura in Gobelin a scene galanti Francia, epoca Luigi XV
Lotto N. 29

Stima
€ 4.500 / 5.000
Lotto N. 32

Sei sedie in noce, schienale c

Sei sedie in noce, schienale con ventaglio in radica di noce. Epoca primi del XIX secolo
Lotto N. 32

Stima
€ 1.000 / 1.200
Lotto N. 33

Quattro poltrone in legno scolpito e laccato bianco e avorio; braccioli e gambe mossi. Parma, XVIII secolo
Lotto N. 33

Stima
€ 4.000 / 5.000
1 - 30  di 444 LOTTI