Asta N.96

Via Della Rocca 33, Torino, Italy, gio 13 Giugno 2019
Orari Asta
Esposizione
Dal 7 all' 11 giugno 2019
Ore 10-13; 15-19

391 - 420  di 444 LOTTI
Lotto N. 420

Tavolino da lavoro Torino, ve

Tavolino da lavoro Torino, verso la fine del XVIII secolo Provenienza: Antiquario Pietro Accorsi, di cui è presente [..]
Lotto N. 420

Tavolino da lavoro Torino, ve

Stima
€ 10.000 / 12.000
Lotto N. 421

Francois Linke

(1855 - 1946)

Importante credenza in mogano

Importante credenza in mogano di Cuba Fronte con porta centrale ad avanzamento, piedi conici scanalati, finissima [..]
Lotto N. 421

Francois Linke

(1855 - 1946)

Importante credenza in mogano

Stima
€ 15.000 / 20.000
Lotto N. 422

Mobile con vetrine in bambù ed

Mobile con vetrine in bambù ed applicazioni in avorio a ramages di fiori e uccelli Al retro etichetta Perret [..]
Lotto N. 422

Stima
€ 2.500 / 3.000
Lotto N. 423

Doppio corpo lastronato in pal

Doppio corpo lastronato in palissandro ed intarsiato in avorio e madreperla a motivi di fiori e personaggi Parte [..]
Lotto N. 423

Stima
€ 8.000 / 10.000
Lotto N. 424

La macchinetta Fiat 1908 Mo

La macchinetta Fiat 1908 Modello brevettato e depositato, Legnano 1907 cm 80x150 Caratteristiche tecniche [..]
Lotto N. 424

La macchinetta Fiat 1908 Mo

Stima
€ 3.500 / 4.500
Lotto N. 425

Carretto siciliano in legno di

Carretto siciliano in legno dipinto in policromia Firmato cm 90x200x90
Lotto N. 425

Stima
€ 2.000 / 2.500
Lotto N. 426

Coppia di grandi vasi in porce

Coppia di grandi vasi in porcellana blu di Sèvres decorata in oro a motivi ornamentali Al centro due medaglioni [..]
Lotto N. 426

Stima
€ 5.000 / 6.000
Lotto N. 427

Grande vaso biansato in ceram

Grande vaso biansato in ceramica smaltata e decorato ad arabeschi in policromia Iznik, Turchia, XVIII secolo cm [..]
Lotto N. 427

Grande vaso biansato in ceram

Stima
€ 1.500 / 2.000
Lotto N. 428

Zuppiera in maiolica con decor

Zuppiera in maiolica con decorazione floreale, presa a guisa di pera Manifattura di Milano, XVIII secolo cm [..]
Lotto N. 428

Stima
€ 1.500 / 1.800
Lotto N. 429

Zuppiera con sottopiatto in ma

Zuppiera con sottopiatto in maiolica dipinta a ramages e fiori in policromia Manifattura di Milano, XVIII secolo [..]
Lotto N. 429

Stima
€ 1.000 / 1.500
Lotto N. 430

Zuppiera in ceramica di forma

Zuppiera in ceramica di forma rotond Raffinato decoro naturalistico con rami fioriti in cui spiccano i rossi, [..]
Lotto N. 430

Zuppiera in ceramica di forma

Stima
€ 700 / 800
Lotto N. 431

Piatto in maiolica con decoro

Piatto in maiolica con decoro alla rosa Manifattura Finck, Bologna, XVIII secolo diam. cm 24
Lotto N. 431

Piatto in maiolica con decoro

Stima
€ 550 / 700
Lotto N. 432

Piattino in maiolica, tesa fes

Piattino in maiolica, tesa festonata, cavetto con uccello su ramo Manifattura di Savona, XVIII secolo diam. [..]
Lotto N. 432

Stima
€ 350 / 500
Lotto N. 433

Grande piatto in maiolica deco

Grande piatto in maiolica decorata a fiori e insetti in policromia Manifattura di Milano, XVIII secolo diam. [..]
Lotto N. 433

Stima
€ 200 / 300
Lotto N. 434

Piatto in maiolica policroma

Piatto in maiolica policroma Sul retro marchio di Felice Clerici Milano, XVIII secolo diam. cm 19,8 Filura
Lotto N. 434

Piatto in maiolica policroma

Stima
€ 1.000 / 1.200
Lotto N. 435

Piatto in maiolica policroma

Piatto in maiolica policroma Sul retro marchio di Felice Clerici Milano, XVIII secolo diam. cm 23 Lieve fil [..]
Lotto N. 435

Piatto in maiolica policroma

Stima
€ 1.200 / 1.500
Lotto N. 436

Tazzina con piattino in maioli

Tazzina con piattino in maiolica decorata in monocromia a fiori Milano, XVIII secolo h cm 6, diam. cm 12
Lotto N. 436

Stima
€ 300 / 400
Lotto N. 437

Calamaio in maiolica bianca B

Calamaio in maiolica bianca Base sormontata da leone con stemma. Manifattura di Savona, XVI secolo Collezione [..]
Lotto N. 437

Calamaio in maiolica bianca B

Stima
€ 1.200 / 1.500
Lotto N. 438

Sei piatti e un piatto grande

Sei piatti e un piatto grande in maiolica decorati in policromia con al centro raffigurato stemma nobiliare Manifattura [..]
Lotto N. 438

Sei piatti e un piatto grande

Stima
€ 400 / 500
Lotto N. 439

Piatto in maiolica tesa baccel

Piatto in maiolica tesa baccellata, decoro policromo con piante e volatili Manifattura di Savona, marca Lanterna. diam. [..]
Lotto N. 439

Stima
€ 200 / 300
Lotto N. 440

Alzata in maiolica raffigurant

Alzata in maiolica raffigurante accampamento, fondo in manganese Manifattura di Savona, XVIII secolo Marcato [..]
Lotto N. 440

Stima
€ 200 / 300
Lotto N. 441

Piatto in maiolica con decoro

Piatto in maiolica con decoro in monocromia blu Al centro del cavetto presenta immagine di contadino. Manifattura [..]
Lotto N. 441

Piatto in maiolica con decoro

Stima
€ 200 / 300
Lotto N. 442

Piatto in maiolica, fondo in m

Piatto in maiolica, fondo in manganese con formelle barocche e decorazione policroma Manifattura di Savona, marcato [..]
Lotto N. 442

Stima
€ 200 / 300
Lotto N. 443

Piatto in maiolica decorato in

Piatto in maiolica decorato in spugnato di manganese Riserve con paesaggi, ponticello, casolari e alberi. Manifattura [..]
Lotto N. 443

Stima
€ 150 / 300
Lotto N. 444

Vittorio Benisson

( Torino 1830 - Roma 1880)

Sul finire del temporale Olio

Sul finire del temporale Olio su tela firmato e datato 1875 in basso a destra cm 50x75 A tergo timbro della [..]
Lotto N. 444

Vittorio Benisson

( Torino 1830 - Roma 1880)

Sul finire del temporale Olio

Stima
€ 1.200 / 1.300
Lotto N. 445

Carlo Follini

(Domodossola 1848 - Pegli 1938)

In val di Susa Olio su tavola

In val di Susa Olio su tavola cm 26X44 Sul retro etichetta Galleria Berman
Lotto N. 445

Carlo Follini

In val di Susa Olio su tavola

Stima
€ 1.800 / 2.200
Lotto N. 446

Luigi Bertelli

(Caselle di San Lazzaro di Savena (BO) 1832 - Bologna 1916)

Sul lago di Como Olio su tela

Sul lago di Como Olio su tela firmato in basso a destra cm 51x72 Etichetta dell'Esposizione presso l'Associazione [..]
Lotto N. 446

Luigi Bertelli

Sul lago di Como Olio su tela

Stima
€ 1.000 / 1.200
Lotto N. 447

W.J. Walther

Veduta di piazza duomo a Milan

Veduta di piazza duomo a Milano 1848 Acquarello cm 47X57,5
Lotto N. 447

W.J. Walther

Stima
€ 1.200 / 1.500
Lotto N. 448

Lotto di cinque disegni ritagl

Lotto di cinque disegni ritagliati di personaggi ad uso scenografico Epoca XIX secolo cm 12X23
Lotto N. 448

Stima
€ 500 / 600
Lotto N. 449

Alfredo Catarsini

(1899-1993)

Marina Guazzo su carta firmat

Marina Guazzo su carta firmato in basso a sinistra cm 45X31 Autentica di Alfredo Catarsini a cura del Dott. [..]
Lotto N. 449

Alfredo Catarsini

(1899-1993)

Marina Guazzo su carta firmat

Stima
€ 500 / 600
391 - 420  di 444 LOTTI