Asta N.97

Torino, Italy, gio 26 Settembre 2019

Esposizione

1 - 30  di 316 LOTTI
Lotto N. 1

Flacone per profumo entro scat

Flacone per profumo entro scatola originale Vetro a bollicine, scatola in cartone imitante la superficie di una [..]
Lotto N. 1

Stima
€ 400 / 600
Lotto N. 2

Portaritratti da tavolo

Portaritratti da tavolo Cristallo molato, metallo nichelato, legno.Prod. Luigi Fontana, 1940 ca.Etichetta del [..]
Lotto N. 2

Portaritratti da tavolo

Stima
€ 400 / 600
Lotto N. 3

Lampada da tavolo Metallo nic

Lampada da tavolo Metallo nichelato e laccato, legno laccato. 1930 ca. h cm 50, prof. max cm 64
Lotto N. 3

Lampada da tavolo Metallo nic

Stima
€ 400 / 600
Lotto N. 4

Lampada da tavolo Metallo nic

Lampada da tavolo Metallo nichelato e laccato. 1930 ca. h cm 40, diam. diff. cm 37
Lotto N. 4

Lampada da tavolo Metallo nic

Stima
€ 400 / 600
Lotto N. 5

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Lampadario a sei lumi Bronzo,

Lampadario a sei lumi Bronzo, cristallo molato, tessuto. Esecuzione Achille Donzelli, 1930 ca. h cm 61, diam. [..]
Lotto N. 5

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Lampadario a sei lumi Bronzo,

Stima
€ 2.800 / 3.800
Lotto N. 6

Lampadario Ottone, vetro soff

Lampadario Ottone, vetro soffiato colorato e decorato ad arabeschi. Esecuzione MVM Cappellin, 1930 ca. h cm [..]
Lotto N. 6

Lampadario Ottone, vetro soff

Stima
€ 800 / 1.200
Lotto N. 7

Grande vaso Rame sbalzato. 1

Grande vaso Rame sbalzato. 1940 ca. h cm 49, diam. max cm 32
Lotto N. 7

Grande vaso Rame sbalzato. 1

Stima
€ 200 / 400
Lotto N. 8

Gio Ponti (attr.)

Coppia di poltrone Legno, tes

Coppia di poltrone Legno, tessuto. Prod. Casa e Giardino, 1940 ca. cm 76x84x70
Lotto N. 8

Gio Ponti (attr.)

Coppia di poltrone Legno, tes

Stima
€ 600 / 900
Lotto N. 9

Toeletta Legno, ottone, crist

Toeletta Legno, ottone, cristallo specchiato. 1940 ca. cm 120x100x42
Lotto N. 9

Toeletta Legno, ottone, crist

Stima
€ 600 / 900
Lotto N. 10

Mario Quarti (attr.)

Tavolo Legno, marmo, cristall

Tavolo Legno, marmo, cristallo opalino nero, ottone. Esecuzione Quarti, 1940 ca. h cm 78, diam. piano cm 120 [..]
Lotto N. 10

Mario Quarti (attr.)

Tavolo Legno, marmo, cristall

Stima
€ 600 / 900
Lotto N. 11

Coppia di poltrone Legno lacc

Coppia di poltrone Legno laccato, tessuto. 1940 ca. cm 81x92x90
Lotto N. 11

Coppia di poltrone Legno lacc

Stima
€ 1.200 / 1.600
Lotto N. 12

Divano a tre posti Legno, tes

Divano a tre posti Legno, tessuto. 1940 ca. cm 90x230x95
Lotto N. 12

Divano a tre posti Legno, tes

Stima
€ 800 / 1.200
Lotto N. 13

Divano a tre posti Legno lacc

Divano a tre posti Legno laccato, tessuto. 1940 ca. cm 82x208x80
Lotto N. 13

Divano a tre posti Legno lacc

Stima
€ 800 / 1.200
Lotto N. 14

Sei sedie Legno, vinilpelle.

Sei sedie Legno, vinilpelle. 1940 ca. cm 90x47x51
Lotto N. 14

Sei sedie Legno, vinilpelle.

Stima
€ 800 / 1.200
Lotto N. 15

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Mobile a ribalta Legno intars

Mobile a ribalta Legno intarsiato, ottone. Esecuzione Serafino Arrighi, 1950 ca. Autentica dell'Archivio Paolo [..]
Lotto N. 15

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Mobile a ribalta Legno intars

Stima
€ 1.800 / 2.200
Lotto N. 16

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Console Legno, ottone, onice.

Console Legno, ottone, onice. Esecuzione Serafino Arrighi, 1950 ca. Autentica dell'Archivio Paolo Buffa. cm [..]
Lotto N. 16

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Console Legno, ottone, onice.

Stima
€ 3.500 / 4.400
Lotto N. 17

Paolo Buffa (attr.)

Tavolo Legno, ottone. Esecuz

Tavolo Legno, ottone. Esecuzione Serafino Arrighi, 1950 ca. cm 78x110x110
Lotto N. 17

Paolo Buffa (attr.)

Tavolo Legno, ottone. Esecuz

Stima
€ 800 / 1.200
Lotto N. 18

Otto sedie Legno di palissand

Otto sedie Legno di palissandro intarsiato, ottone, vinilpelle. 1940 ca. cm 95x44x50
Lotto N. 18

Otto sedie Legno di palissand

Stima
€ 900 / 1.300
Lotto N. 19

Poltrona Legno, tessuto. 194

Poltrona Legno, tessuto. 1940 ca. cm 95x84x80
Lotto N. 19

Poltrona Legno, tessuto. 194

Stima
€ 750 / 1.000
Lotto N. 20

Divano Legno, tessuto. 1940

Divano Legno, tessuto. 1940 ca. cm 95x147x80
Lotto N. 20

Divano Legno, tessuto. 1940

Stima
€ 1.900 / 2.400
Lotto N. 21

Casa e Giardino

Coppia di poltrone Legno, tes

Coppia di poltrone Legno, tessuto. Prod. Casa e Giardino, 1940 ca. cm 73x81x80
Lotto N. 21

Casa e Giardino

Coppia di poltrone Legno, tes

Stima
€ 600 / 900
Lotto N. 22

Casa e Giardino

Divano a due posti Legno, tes

Divano a due posti Legno, tessuto. Prod. Casa e Giardino, 1940 ca. cm 76x152x85
Lotto N. 22

Casa e Giardino

Divano a due posti Legno, tes

Stima
€ 600 / 900
Lotto N. 23

Casa e Giardino

Dieci sedie Metallo laccato.

Dieci sedie Metallo laccato. Prod. Casa e Giardino, 1948 ca. cm 85x46x56
Lotto N. 23

Casa e Giardino

Dieci sedie Metallo laccato.

Stima
€ 2.200 / 3.000
Lotto N. 24

Lampada a sospensione Vetro s

Lampada a sospensione Vetro stampato, cristallo inciso e molato, legno, metallo nichelato. 1930 ca. cm 107x3 [..]
Lotto N. 24

Lampada a sospensione Vetro s

Stima
€ 800 / 1.200
Lotto N. 25

Lampada da terra Fusione di b

Lampada da terra Fusione di bronzo, alluminio. 1925 ca. h cm 167, diam. base cm 30
Lotto N. 25

Lampada da terra Fusione di b

Stima
€ 600 / 900
Lotto N. 26

Specchiera da parete Legno, c

Specchiera da parete Legno, cristallo inciso, specchiato e molato. 1950 ca. diam. cm 84, prof. cm 2,5
Lotto N. 26

Specchiera da parete Legno, c

Stima
€ 800 / 1.200
Lotto N. 27

Osvaldo Borsani (attr.)

Tavolo basso Cristallo di for

Tavolo basso Cristallo di forte spessore argentato e molato, legno tinto. Esecuzione Atelier Borsani, 1935 ca. h [..]
Lotto N. 27

Osvaldo Borsani (attr.)

Tavolo basso Cristallo di for

Stima
€ 1.000 / 1.500
Lotto N. 28

Alzata Legno tinto intagliato

Alzata Legno tinto intagliato. Esecuzione Atelier Borsani, 1925 cm 128x28x28
Lotto N. 28

Alzata Legno tinto intagliato

Stima
€ 800 / 1.200
Lotto N. 29

Coppia di sedie Legno tinto,

Coppia di sedie Legno tinto, scolpito ed intagliato, tessuto. Esecuzione Atelier Borsani, 1925 Etichetta Mobili [..]
Lotto N. 29

Coppia di sedie Legno tinto,

Stima
€ 1.500 / 2.000
Lotto N. 30

Mobile contenitore Legno tint

Mobile contenitore Legno tinto, scolpito ed intagliato, bronzo martellato. Esecuzione Atelier Borsani, 1925 Etichetta [..]
Lotto N. 30

Mobile contenitore Legno tint

Stima
€ 3.000 / 4.000
1 - 30  di 316 LOTTI