Antiquariato e Arti Decorative

Asta N.100

lun 8 - lun 22 Giugno 2020

Pittura antica e pittura dell'800, pittura del '900, arredi antichi, argenti, oggetti d'arte e di decorazione.

Circa 300 lotti sono provenienti dall'eredità del Prof. Zefferino Franco, già Direttore Generale dell'Istituto Bancario San Paolo di Torino.

ASTA A TEMPO

1 - 30  di 371 LOTTI
Lotto N. 1

Nove calamai in materiali diversi, XIX-XX secolo.

Nove calamai in materiali e soggetti diversi. XIX-XX secolo., Misure diverse
Lotto N. 1

Lotto N. 2

Dieci calamai in materiali diversi, XIX-XX secolo.

Dieci calamai in materiali e soggetti diversi. XIX-XX secolo., Misure Diverse
Lotto N. 2

Lotto N. 3

Dieci calamai in materiali e soggetti diversi. XIX-XX secolo., Misure diverse
Lotto N. 3

Lotto N. 4

Dieci calamai in materiali diversi, XIX-XX secolo

Lotto N. 4

Lotto N. 5

Lotto N. 5

Lotto N. 6

Lotto N. 6

Lotto N. 7

Dieci calamai, in materiali e soggetti diversi. XIX-XX secolo., Misure Diverse
Lotto N. 7

Lotto N. 8

Icona, Madonna con bambino

Icona raffigurante Madonna con il Bambino. Riza in rame argentato., cm 42x32
Lotto N. 8

Icona, Madonna con bambino

Lotto N. 9

Dipinto, Sacra famiglia, Pittore italiano attivo all'inizio del XVIII secolo

Sacra famiglia con Santa Elisabetta e san Giovannino. Olio su tela. XVIII secolo., cm 32x51
Lotto N. 9

Lotto N. 10

San Giuseppe con il Bambino Gesù. Olio su tela. XVIII secolo. , cm 100x75
Lotto N. 10

Lotto N. 11

Dipinto, L'incredulità di san Tommaso, Pittore del XVIII secolo

L'incredulità di San Tommaso. Olio su cartoncino. XVIII secolo., cm 14x18
Lotto N. 11

Lotto N. 12

Frammento di arazzo, Bruxelles

Frammento di antico arazzo. Manifattura di Bruxelles., cm 41x200
Lotto N. 12

Lotto N. 13

Dipinto, Caduta di Icaro, Pittore romano del XVII secolo

Paesaggio raffigurante la caduta di Icaro. Olio su tela. XVII secolo., cm 154x116
Lotto N. 13

Lotto N. 14

Due dipinti, Ritratti di dama e nobile, Scuola inglese del XX secolo

Due ritratti, dama e nobile inglese. Olio su tela. Copie da un modello antico., cm 90x60
Lotto N. 14

Lotto N. 15

Dipinto, Annunciazione dei pastori, Scuola italiana del XVIII secolo.

Scuola italiana del XVIII secolo. L'annuncio ai pastori. Olio su tela., cm 36 x 28
Lotto N. 15

Lotto N. 16

Tempera su Pergamena, Scuola Piemontese del XVIII secolo

Scuola Piemontese del XVIII secolo. Natura morta con frutta, fiori e pesci. Tempera su pergamena entro cornice [..]
Lotto N. 16

Lotto N. 17

Miniatura, Ritratto di Luigi Cibrario, XIX secolo

Miniatura, Ritratto di Luigi Cibrario. Epoca XIX secolo., cm 10x8
Lotto N. 17

Lotto N. 18

Dipinto, Figura di viandante, Scuola Piemontese del XVIII secolo.

Scuola Piemontese del XVIII secolo. Figura di viandante. Olio su tela., cm 36x25
Lotto N. 18

Lotto N. 19

Dipinto, Ritratto di Giulia Ursina, Scuola Romana del XVI - XVII secolo.

Scuola Romana del XVI - XVII secolo. Ritratto di Giulia Ursina. Olio su tela., cm 58x51
Lotto N. 19

Lotto N. 20

Dipinto, Composizione di fiori e piatti, Scuola napoletana del XVIII secolo

Seguace di Gaspare Lopez detto Gasparo dei Fiori (1650- 1732) Composizione di fiori e piatti. Olio su tela. XVIII [..]
Lotto N. 20

Lotto N. 21

Placca in terracotta, Allegoria della Sapienza, Plasticatore francese del XVII secolo

Allegoria della Sapienza con ai lati la Fortezza e la Pace e altre Virtù. Placca in Terracotta. XVII secolo., [..]
Lotto N. 21

Lotto N. 22

Dipinto, Scena storica, Pittore francese del XIX secolo

Scena storica. Olio su tela. XIX secolo., cm 90x120
Lotto N. 22

Lotto N. 23

Dipinto, Cristo in casa di Marta e Maria, Pittore emiliano del XVIII secolo

Cristo in casa di Marta e Maria. Olio su tela. XVIII secolo., cm 83x67
Lotto N. 23

Lotto N. 24

Dipinto, Ecce Homo, Pittore fiammingo, seguace di Pietro Paolo Rubens ( 1577-1640)

Ecce Homo. Olio su tela. Il dipinto si collega ad un prototipo di Rubens che si trova all’Hermitage, in questo [..]
Lotto N. 24

Lotto N. 25

Dipinto, L'Adorazione dei pastori, Cerchia di Sebastiano Conca (1680-1764)

L'Adorazione dei pastori. Olio su tela. XVIII secolo., cm 85x101
Lotto N. 25

Lotto N. 26

Interno con giocatori di carte. Olio su tela. XIX secolo., cm 107x80
Lotto N. 26

Lotto N. 27

Incisione acquerellata, Interno di moschea

Interno di moschea. Incisione acquerellata., cm 59x81
Lotto N. 27

Lotto N. 28

Dipinto, Battaglia, Cerchia di Jacques Courtois detto il Borgognone (1621-1676)

Battaglia. Olio su tela., cm 35x57
Lotto N. 28

Lotto N. 29

Dipinto, Trionfo di Davide, Bottega di Antiveduto Gramatica (1571–1626)

Trionfo di Davide. Olio su tela., cm 145x196
Lotto N. 29

Lotto N. 30

Dipinto, Ritratto di gentiluomo in armatura, Pittore francese della prima metà del XVIII secolo

Ritratto di gentiluomo in armatura con le insegne dell'ordine di San Luigi. Olio su tela. XVIII secolo., cm 81x [..]
Lotto N. 30

1 - 30  di 371 LOTTI