Antiquariato, Sessione 2 - II

Asta N.105 - II

Antiquariato, Sessione 2

A partire dalle ore 15.30

1 - 30  di 227 LOTTI
Lotto N. 201

Scultura in legno, XVIII secolo

Scultore del XVIII secolo. Figura di guerriero. Scultura in legno con tracce di policromia., h cm 70
Lotto N. 201

Stima
€ 200 / 300
Lotto N. 202

Divano. Piemonte, fine del XVIII secolo

Divano a ventaglio in noce laccato in verde e grigio, ricoperto in velluto rosso. Piemonte, fine del XVIII secolo. [..]
Lotto N. 202

Stima
€ 500 / 600
Lotto N. 203

Quattro sedie in legno laccato, XVIII secolo

Quattro sedie in legno laccato e dorato, schienale e sedile in paglia di Vienna. Epoca XVIII secolo.
Lotto N. 203

Stima
€ 300 / 400
Lotto N. 204

Credenza intarsiata, XIX-XX secolo

Credenza a due ante con decorazione certosina. XIX-XX secolo., cm 122x112x44
Lotto N. 204

Stima
€ 500 / 800
Lotto N. 205

Scrittoio da centro, XX secolo

Scrittoio da centro di forma mossa, impiallacciato e intarsiato a motivi di fiori. XX secolo. , cm 113x81x50
Lotto N. 205

Stima
€ 300 / 400
Lotto N. 206

Mobile Toeletta in mogano, XIX secolo

Mobile toeletta in mogano, parte superiore a specchio basculante. Un cassetto nella fascia, gambe alte sagomate [..]
Lotto N. 206

Stima
€ 2.000 / 2.500
Lotto N. 207

Figura di Cristo in legno. Piemonte, XVII secolo

Figura di Cristo in legno scolpito con tracce di laccatura.. Piemonte, XVII secolo. , h cm 70
Lotto N. 207

Stima
€ 300 / 400
Lotto N. 208

Specchiera. Piemonte, XVIII secolo

Specchiera con cornice a guillochè in vetro, cimasa e fregi in legno scolpito e dorato. Piemonte, XVIII [..]
Lotto N. 208

Stima
€ 1.500 / 2.000
Lotto N. 209

Specchierina laccata, Venezia, XVIII secolo

Specchiera con cornice di forma mossa in legno scolpito e laccato a fondo verde, decorato in policromia a motivi [..]
Lotto N. 209

Stima
€ 6.800 / 7.500
Lotto N. 210

Poltrona cabriolet, XVIII secolo

Poltrona in noce, fasce sagomate e scolpite, ricoperta in tessuto giallo. Epoca XVIII secolo.
Lotto N. 210

Stima
€ 200 / 300
Lotto N. 211

Raro letto laccato. Piemonte, fine del XVIII secolo

Raro letto in legno laccato a fondo azzurro con decorazione in pastiglia color avorio. Piemonte, fine del XVIII [..]
Lotto N. 211

Stima
€ 2.000 / 2.500
Lotto N. 212

Coppia di poltrone bergère in stile

Coppia di poltrone bergère in legno naturale a doppio braccioli, rivestite in velluto rosso. Copia da un modello [..]
Lotto N. 212

Stima
€ 1.000 / 1.500
Lotto N. 213

Lotto N. 213

Stima
€ 5.000 / 6.000
Lotto N. 214

Sgabello in legno. Torino, XVIII secolo

Raro sgabello di forma mossa in legno riccamente scolpito e dorato a motivi di fiori, foglie e ghirlande. [..]
Lotto N. 214

Stima
€ 1.000 / 1.200
Lotto N. 215

Secretaire. Francia, Luigi XVI

Secretaire impiallacciato in legno di rosa e filettato in legno chiaro. Francia, Luigi XVI., cm 135x75x36
Lotto N. 215

Stima
€ 1.100 / 1.300
Lotto N. 216

Credenza doppio corpo, Piemonte, XVIII secolo.

XVIII secolo
Credenza doppio corpo in noce scolpita a losanghe, parte superiore a due ante, parte inferiore con tre cassetti [..]
Lotto N. 216

XVIII secolo
Stima
€ 500 / 600
Lotto N. 217

Lampadario a sei luci con porcellana, XIX secolo

Lampadario a sei luci in pocellana decorato in policromia a fiori e uccelli. Epoca XIX secolo., h cm 65
Lotto N. 217

Stima
€ 500 / 600
Lotto N. 218

Mobiletto impiallacciato. Piemonte, XVIII secolo

Mobiletto impiallacciato in legni pregiati, fronte a tre cassetti di cui uno finto, cassetto laterale e pianetto [..]
Lotto N. 218

Stima
€ 600 / 800
Lotto N. 219

Consolles dessert Inghilterra, XIX secolo

Consolles dessert in satin wood nello stile Sheraton. Inghilterra, XIX secolo. , cm 84x184
Lotto N. 219

Stima
€ 500 / 600
Lotto N. 220

Mobiletto a tre cassetti, Napoli, XVIII secolo

Mobiletto lastronato in noce, fianchi e fronte mosso a tre cassetti. Piano in marmo. Napoli, XVIII secolo. , [..]
Lotto N. 220

Stima
€ 350 / 500
Lotto N. 221

Credenza a due corpi in noce, XIX secolo

Credenza a due corpi in noce, fronte a quattro porte scolpite con figure allegoriche e inserti di marmo. Epoca [..]
Lotto N. 221

Stima
€ 400 / 500
Lotto N. 222

Toeletta in noce, XIX secolo

Toeletta in noce piano apribile con vari cassetti all'interno. Epoca XIX secolo. ., cm 72x42x61
Lotto N. 222

Toeletta in noce, XIX secolo

Stima
€ 500 / 600
Lotto N. 223

Coppia di poltrone in noce. Francia, primi del XVIII secolo

Coppia di poltrone in noce finemente scolpito, rivestite a grosso e piccolo punto a motivi di fiori. Francia, [..]
Lotto N. 223

Stima
€ 1.500 / 2.000
Lotto N. 224

Raro sgabello di forma mossa in legno riccamente scolpito e dorato a motivi di rocaille, fiori e foglie. Torino, [..]
Lotto N. 224

Stima
€ 1.500 / 2.000
Lotto N. 225

Doppio corpo, prima metà del XVIII secolo

Doppio corpo in legno laccato a fondo nero e decorato a cineserie.  Inghilterra, prima metà del XVIII secolo. [..]
Lotto N. 225

Stima
€ 15.000 / 20.000
Lotto N. 226

Orologio in bronzo, inizi del XIX secolo

Orologio in bronzo dorato e cesellato affiancato alla figura di Orfeo, fascia centrale decorata da fregio con [..]
Lotto N. 226

Stima
€ 1.000 / 1.500
Lotto N. 227

Marescialla in bronzo, primi del XIX secolo

Marescialla in bronzo dorato e cesellato, quadrante in smalto bianco firmato Couzvoisier e Comp., suoneria a [..]
Lotto N. 227

Stima
€ 3.500 / 4.000
Lotto N. 228

Orologio in bronzo. Epoca XIX secolo.

Orologio in bronzo cesellato e dorato sostenuto da figura di Mercurio. Epoca XIX secolo., h cm 24
Lotto N. 228

Stima
€ 200 / 250
Lotto N. 229

Orologio da muro, XIX secolo

Orologio tipo Robert con mensola, cassa in legno dipinta in policromia. Epoca XIX secolo. , cm 90x35x19
Lotto N. 229

Orologio da muro, XIX secolo

Stima
€ 500 / 800
Lotto N. 230

Orologio a mensola, XVIII secolo

Orologio a mensola in legno laccato a fondo nero e dipinto in oro, quadrante in smalto bianco con numeri romani [..]
Lotto N. 230

Stima
€ 400 / 700
1 - 30  di 227 LOTTI