Antiquariato, Sessione 2 - II

Asta N.105 - II

Antiquariato, Sessione 2

A partire dalle ore 15.30

1 - 30  di 227 LOTTI
Lotto N. 427

Vittorio Amedeo Cignaroli

(Torino 1730 - 1800)

Dipinto, Paesaggio con cascata

Paesaggio con cascata. Olio su tela. , cm 60x88
Lotto N. 427

Vittorio Amedeo Cignaroli

(Torino 1730 - 1800)

Stima
€ 6.000 / 8.000
Lotto N. 426

Dipinto, Ritratto di madamigella Provana di Druent a 10 anni, Pittore piemontese della fine del XVII secolo

Pittore piemontese della fine del XVII secolo Ritratto di madamigella Provana di Druent a 10 anni -  [..]
Lotto N. 426

Stima
€ 1.500 / 2.000
Lotto N. 425

Lotto N. 425

Stima
€ 4.500 / 5.500
Lotto N. 424

Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini

(1664 - 1736)

Dipinto, Piccolo mendicante

Piccolo mendicante. Olio su tela. , cm 66x52
Lotto N. 424

(1664 - 1736)

Dipinto, Piccolo mendicante

Stima
€ 3.500 / 4.500
Lotto N. 423

Lotto N. 423

Stima
€ 3.000 / 4.000
Lotto N. 422

Dipinto, Alleanza di Giacobbe e Labano, Seguace di Pietro da Cortona (1596-1669)

Seguace di Pietro da Cortona (1596-1669). Alleanza di Giacobbe e Labano. Da un originale di Pietro da [..]
Lotto N. 422

Stima
€ 2.500 / 3.500
Lotto N. 421

Dipinti, Santa Cecilia e San Valeriano, Ambito di Corrado Giaquinto (1703 –1766)

Ambito di Corrado Giaquinto (1703 –1766). Santa Cecilia e San Valeriano. Coppia di dipinti olio su [..]
Lotto N. 421

Stima
€ 1.500 / 2.000
Lotto N. 420

Dipinto, Ritratto maschile di forma ovale, Scuola francese del XVIII secolo.

Scuola Francese del XVIII secolo Ritratto maschile di forma ovale. Olio su tela. , cm 78x64
Lotto N. 420

Stima
€ 800 / 1.000
Lotto N. 419

Luca Van Uden (attr.)

(Anversa, 1595 - Anversa, 1673)

Dipinto, Paesaggio del Brabante

Paesaggio del Brabante Olio su tela, cm 177x236
Lotto N. 419

Luca Van Uden (attr.)

Stima
€ 2.000 / 3.000
Lotto N. 418

Gillis Mostaert

(Anversa, 1534 - Anversa, 1598)

Dipinto, Veduta della città di Tuornay.

Veduta della città di Tuornay. Olio su tavola parchettata., cm 90x128
Lotto N. 418

Gillis Mostaert

Stima
€ 2.000 / 3.000
Lotto N. 417

Lotto N. 417

Stima
€ 3.000 / 4.000
Lotto N. 416

Tempere, Soggetti mitologici, Pittore attivo a Torino nel primo Settecento

Pittore attivo a Torino nel primo Settecento. Diana e le sue Ninfe in riposo. L'isola d'Amore con due dame e [..]
Lotto N. 416

Stima
€ 2.500 / 3.000
Lotto N. 415

Giovanni Andrea Sirani

(1610 - 1670)

Dipinto, Maddalena penitente

Maddalena penitente. Olio su tela. , cm 68x56
Lotto N. 415

Giovanni Andrea Sirani

(1610 - 1670)

Dipinto, Maddalena penitente

Stima
€ 3.000 / 4.000
Lotto N. 414

Dipinto, Caccia al leone, XVIII secolo

Seguace di Bénigne Gagneraux  (1756–1795) . Caccia al leone. Olio su tela. [..]
Lotto N. 414

Stima
€ 2.200 / 2.800
Lotto N. 413

Dipinto, Natura morta con fiori, Ambito di Margherita Caffi detta Vincenzina (1647-1710)

Ambito di Margherita Caffi detta Vincenzina (1647-1710) Natura morta con fiori. Olio su tela. , [..]
Lotto N. 413

Stima
€ 2.000 / 3.000
Lotto N. 412

Pieter Jansz Van Asch

(Delft, 1603 - 1678)

Paesaggio boscoso con corso d'acqua

Paesaggio boscoso con corso d'acqua. Olio su tavola., cm 60x82
Lotto N. 412

Pieter Jansz Van Asch

(Delft, 1603 - 1678)

Stima
€ 1.000 / 1.500
Lotto N. 411

Dirck Van Den Bergen

(1645)

Dipinto, Caccia al cervo

Caccia al cervo Bozzetto, olio su tela, firmato e datato 1673. Periodo romano., cm 24x30
Lotto N. 411

Dirck Van Den Bergen

(1645)

Dipinto, Caccia al cervo

Stima
€ 1.500 / 2.000
Lotto N. 410

Dipinti, Vedute di piazze, XIX secolo

Vedute di piazze con architetture e personaggi. Coppia di oli su tela, uno dei due monogrammato AD e datato 1882 [..]
Lotto N. 410

Stima
€ 2.000 / 2.500
Lotto N. 409

Francesco Zuccarelli

(Pitigliano, Grosseto, 1702 - Firenze, 1788)

Dipinti, Coppia di paesaggi

Paesaggi con figure e armenti. Coppia di dipinti sotto vetro. Attribuzione verbale della Prof. Spadotto., cm 35 [..]
Lotto N. 409

Francesco Zuccarelli

Dipinti, Coppia di paesaggi

Stima
€ 5.000 / 6.000
Lotto N. 408

Pietro Simone Vannetti

(1666 - 1737)

Dipinto, Ritratto del padre agostiniano Francesco Giovanni Daniele Bandiera, 1714

Ritratto del padre agostinianoFrancesco Giovanni Daniele Bandiera, 1714. Olio su tela, f irmato a tergo: [..]
Lotto N. 408

Pietro Simone Vannetti

(1666 - 1737)

Stima
€ 2.000 / 3.000
Lotto N. 407

Dipinto, Ritratto di cani, Pittore attivo alla metà del XVIII secolo

Pittore attivo alla metà del XVIII secolo Ritratto di cani con stemma della famiglia Pepoli di [..]
Lotto N. 407

Stima
€ 2.000 / 3.000
Lotto N. 406

attr. Giovanni Carnovali (detto Il Piccio)

(1804 - 1873)

Dipinto, Vergine adorante

Vergine adorante Olio su tela., cm 45x36
Lotto N. 406

(1804 - 1873)

Dipinto, Vergine adorante

Stima
€ 2.500 / 3.000
Lotto N. 405

Sei piatti. Strasburgo, XVIII secolo

Lotto N. 405

Stima
€ 150 / 200
Lotto N. 404

Otto piatti .Strasburgo, XVIII secolo

Otto piatti in maiolica bianca dipinta in policromia a fiori. Strasburgo, XVIII secolo., diam cm 24
Lotto N. 404

Stima
€ 250 / 300
Lotto N. 403

Otto piatti. Strasburgo, XVIII secolo

Lotto N. 403

Stima
€ 250 / 300
Lotto N. 402

Due piccoli cache-pots. Strasburgo, XVIII secolo

Lotto N. 402

Stima
€ 100 / 120
Lotto N. 401

Due Cache-pots. Strasburgo, XVIII secolo

Lotto N. 401

Stima
€ 150 / 200
Lotto N. 400

Due piatti. Manifattura Ginori, XVIII secolo

Lotto N. 400

Stima
€ 100 / 120
Lotto N. 399

Piccola zuppieria. Manifattura di Ginori, XVIII secolo

Lotto N. 399

Stima
€ 100 / 120
Lotto N. 398

Piccola zuppiera. Manifattura di Ginori, XVIII secolo

Lotto N. 398

Stima
€ 100 / 120
1 - 30  di 227 LOTTI