Antiquariato, Sessione 2 - II

Asta N.105 - II

Antiquariato, Sessione 2

A partire dalle ore 15.30

1 - 30  di 227 LOTTI
Lotto N. 305

Doppio corpo. Torino, XVIII secolo

Ambito di Luigi Prinotto, doppio corpo in legno impiallacciato in palissandro, parte inferiore con ribalta celante [..]
Lotto N. 305

Stima
€ 18.000 / 24.000
Lotto N. 225

Doppio corpo, prima metà del XVIII secolo

Doppio corpo in legno laccato a fondo nero e decorato a cineserie.  Inghilterra, prima metà del XVIII secolo. [..]
Lotto N. 225

Stima
€ 15.000 / 20.000
Lotto N. 232

Joseph Léonard Roque

(Maitre a Parigi nel 1770)

Orologio da appoggio. Parigi, 1780 ca.

Orologio d'appoggio. Cassa a forma di tempio con coperchio su una base rotonda, con una piccola figura centrale [..]
Lotto N. 232

Joseph Léonard Roque

(Maitre a Parigi nel 1770)

Stima
€ 10.000 / 12.000
Lotto N. 268

Giovanni Michele Graneri

(Torino, 1708 - 1762)

Dipinti, Due episodi della vita di San Felice da Cantalice, 1735/40 circa

La distribuzione della minestra ai poveri. L’incontro con san Filippo Neri. Oli su tela. Felice da [..]
Lotto N. 268

Giovanni Michele Graneri

(Torino, 1708 - 1762)

Stima
€ 8.000 / 10.000
Lotto N. 243

Enrico Ghisolfi

(1837 - 1918)

Dipinto, Cava di pietre

Cava di pietre. Olio su tela, firmato in basso a sinistra. Esposto alla Promotrice delle Belle Arti di Torino [..]
Lotto N. 243

Enrico Ghisolfi

(1837 - 1918)

Dipinto, Cava di pietre

Stima
€ 7.000 / 8.000
Lotto N. 209

Specchierina laccata, Venezia, XVIII secolo

Specchiera con cornice di forma mossa in legno scolpito e laccato a fondo verde, decorato in policromia a motivi [..]
Lotto N. 209

Stima
€ 6.800 / 7.500
Lotto N. 427

Vittorio Amedeo Cignaroli

(Torino 1730 - 1800)

Dipinto, Paesaggio con cascata

Paesaggio con cascata. Olio su tela. , cm 60x88
Lotto N. 427

Vittorio Amedeo Cignaroli

(Torino 1730 - 1800)

Stima
€ 6.000 / 8.000
Lotto N. 290

Comò con ribalta, Veneto, XVIII secolo

Lotto N. 290

Stima
€ 5.000 / 7.000
Lotto N. 283

Fontana in pietra, XVIII secolo

Fontana da muro in pietra tenera di gusto classico, divisa in tre sezioni, vasca scolpita a forma di conchiglia [..]
Lotto N. 283

Stima
€ 5.000 / 6.000
Lotto N. 213

Lotto N. 213

Stima
€ 5.000 / 6.000
Lotto N. 245

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Dipinto, Lavandaie al fiume

Lotto N. 245

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Dipinto, Lavandaie al fiume

Stima
€ 5.000 / 6.000
Lotto N. 355

Salvatore Pergola

(1799 - 1874)

Dipinto, Veduta di Paestum

Veduta di Paestum. Olio su tela, firmato in basso a destra., cm 40x27
Lotto N. 355

Salvatore Pergola

(1799 - 1874)

Dipinto, Veduta di Paestum

Stima
€ 5.000 / 6.000
Lotto N. 376

Comò, Francia, XIX secolo

Lotto N. 376

Comò, Francia, XIX secolo

Stima
€ 5.000 / 6.000
Lotto N. 409

Francesco Zuccarelli

(Pitigliano, Grosseto, 1702 - Firenze, 1788)

Dipinti, Coppia di paesaggi

Paesaggi con figure e armenti. Coppia di dipinti sotto vetro. Attribuzione verbale della Prof. Spadotto., cm 35 [..]
Lotto N. 409

Francesco Zuccarelli

Dipinti, Coppia di paesaggi

Stima
€ 5.000 / 6.000
Lotto N. 351

Achille Dovera

(Milano 1838 - 1895)

Dipinto, Veduta del Canal Grande

Lotto N. 351

Achille Dovera

(Milano 1838 - 1895)

Stima
€ 4.500 / 5.500
Lotto N. 425

Lotto N. 425

Stima
€ 4.500 / 5.500
Lotto N. 374

Comò a mezzaluna, fine del XVIII secolo

Lotto N. 374

Stima
€ 4.500 / 5.000
Lotto N. 267

Dipinti, Scene galanti, Pittore del XVIII secolo

Pittore del XVIII secolo. Scene galanti. Coppia di dipinti di forma ovale. Tempera magra su tela. Ricche cornici [..]
Lotto N. 267

Stima
€ 4.000 / 5.000
Lotto N. 361

Elefante in bronzo, XIX secolo

Scultura di elefante in bronzo. Epoca XIX secolo. , cm 100x112
Lotto N. 361

Stima
€ 3.500 / 4.500
Lotto N. 378

Scultura in bronzo, XVIII secolo

Divinità thailandese, bronzo dorato. Epoca XVIII secolo., h cm 115
Lotto N. 378

Stima
€ 3.500 / 4.500
Lotto N. 424

Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini

(1664 - 1736)

Dipinto, Piccolo mendicante

Piccolo mendicante. Olio su tela. , cm 66x52
Lotto N. 424

(1664 - 1736)

Dipinto, Piccolo mendicante

Stima
€ 3.500 / 4.500
Lotto N. 227

Marescialla in bronzo, primi del XIX secolo

Marescialla in bronzo dorato e cesellato, quadrante in smalto bianco firmato Couzvoisier e Comp., suoneria a [..]
Lotto N. 227

Stima
€ 3.500 / 4.000
Lotto N. 385

Parure: due orecchini, un anello e una spilla con brillanti e smeraldi

Parure in oro bianco 750/00 formata da anello,orecchini e spilla con smeraldi e brillanti. L'anello con smeraldo [..]
Lotto N. 385

Stima
€ 3.200 / 4.000
Lotto N. 423

Lotto N. 423

Stima
€ 3.000 / 4.000
Lotto N. 415

Giovanni Andrea Sirani

(1610 - 1670)

Dipinto, Maddalena penitente

Maddalena penitente. Olio su tela. , cm 68x56
Lotto N. 415

Giovanni Andrea Sirani

(1610 - 1670)

Dipinto, Maddalena penitente

Stima
€ 3.000 / 4.000
Lotto N. 417

Lotto N. 417

Stima
€ 3.000 / 4.000
Lotto N. 240

Giovanni Giani

(1866 - 1937)

Dipinto, Dintorni di Torino

Dintorni di Torino. Olio su tela, firmato in basso a sinistra., cm 40x27
Lotto N. 240

Giovanni Giani

(1866 - 1937)

Dipinto, Dintorni di Torino

Stima
€ 3.000 / 4.000
Lotto N. 241

Dipinto, Il lutto della Valle d’Aosta per la morte di Vittorio Emanuele II, Pittore piemontese attivo nel secondo Ottocento

Pittore piemontese attivo nel secondo Ottocento Il lutto della Valle d’Aosta per la morte di Vittorio Emanuele [..]
Lotto N. 241

Stima
€ 3.000 / 4.000
Lotto N. 285

Specchiera dorata, Lucca, XVIII secolo

Specchiera di forma mossa a doppio ordine di specchi in legno dorato e scolpito a motivi di volute, fogliame [..]
Lotto N. 285

Stima
€ 3.000 / 4.000
Lotto N. 286

Coppia di sculture femminili reggivaso, XVIII secolo

Coppia di sculture femminili reggivaso in legno scolpito, laccato e dorato. Base quadrata decorata sui lati da [..]
Lotto N. 286

Stima
€ 3.000 / 4.000
1 - 30  di 227 LOTTI