Antiquariato, Sessione 2 - II

Asta N.105 - II

Antiquariato, Sessione 2

A partire dalle ore 15.30

1 - 30  di 227 LOTTI
Lotto N. 308

Acetoliera in argento. Francia, XIX secolo

Acetoliera in argento. Punzoni francesi del XIX secolo. gr. 650 , cm 31x22x11
Lotto N. 308

Stima
€ 300 / 400
Lotto N. 351

Achille Dovera

(Milano 1838 - 1895)

Dipinto, Veduta del Canal Grande

Lotto N. 351

Achille Dovera

(Milano 1838 - 1895)

Stima
€ 4.500 / 5.500
Lotto N. 245

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Dipinto, Lavandaie al fiume

Lotto N. 245

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Dipinto, Lavandaie al fiume

Stima
€ 5.000 / 6.000
Lotto N. 317

Acquasantiera in argento, XIX secolo

Lotto N. 317

Stima
€ 150 / 250
Lotto N. 236

Adolfo Rolla

(Buenos Aires 1899 - Torino 1967)

Dipinto, Vecchia segheria a Courmayeur

Vecchia segheria a Courmayeur. Olio su tavoletta, firmato in basso a destra., cm 47x36
Lotto N. 236

Adolfo Rolla

Stima
€ 350 / 450
Lotto N. 383

Anello in oro bianco e brillanti

Anello in oro bianco 750/00 con 13 brillanti taglio navette. Brillanti ct 1,40 circa.
Lotto N. 383

Stima
€ 500 / 700
Lotto N. 384

Anello Trilogy con brillanti e zaffiro.

Anello Trilogy in oro bianco 750/00 con brillanti e zaffiro. Brillanti ct 2 circa  Zaffiro ct 0,35 circa
Lotto N. 384

Stima
€ 500 / 700
Lotto N. 372

Angoliera. Genova, XVIII secolo

Angoliera di forma mossa a due sportelli impiallacciati in palissandro e legno di rosa. Piano in marmo. Genova, [..]
Lotto N. 372

Stima
€ 1.500 / 2.000
Lotto N. 349

Antonio Collino

(XX sec.)

Dipinto, Interno con due donne

Interno con due donne. Olio su tela, firmato in basso a destra., cm 125X115
Lotto N. 349

Antonio Collino

(XX sec.)

Stima
€ 1.500 / 2.000
Lotto N. 298

Armadio in noce. Piemonte, prima metà del XIX secolo

Armadio in noce, fronte a due ante incorniciate da colonne con capitello in bronzo. Piemonte, prima metà del XIX [..]
Lotto N. 298

Stima
€ 300 / 400
Lotto N. 233

Arturo Conterno

(1871 - 1942)

Dipinto, Gregge

Gregge. Olio su compensato firmato in basso a sinistra. A tergo Etichetta Galleria Fogliato., cm 27x37
Lotto N. 233

Arturo Conterno

(1871 - 1942)

Dipinto, Gregge

Stima
€ 300 / 400
Lotto N. 406

attr. Giovanni Carnovali (detto Il Piccio)

(1804 - 1873)

Dipinto, Vergine adorante

Vergine adorante Olio su tela., cm 45x36
Lotto N. 406

(1804 - 1873)

Dipinto, Vergine adorante

Stima
€ 2.500 / 3.000
Lotto N. 309

Boccale in argento sbalzato. Londra, 1833

Lotto N. 309

Stima
€ 200 / 250
Lotto N. 381

Bracciale con perle e brillanti

Bracciale a tre fili di perle, chiusura in oro bianco 750/00 e brillanti di tagli diversi.
Lotto N. 381

Stima
€ 500 / 800
Lotto N. 367

Busto in biscuit, Nicolas Boileau

Lotto N. 367

Stima
€ 650 / 750
Lotto N. 335

Cane in maiolica. Manifattura veneta/lombarda, XVIII secolo

Scultura in maiolica bianca raffigurante un cane seduto. Manifattura veneta/lombarda del XVIII secolo. , [..]
Lotto N. 335

Stima
€ 2.500 / 3.000
Lotto N. 274

Carlo Antonio Raineri

(Milano , 1765 - 1826)

Dipinto, Gallo con allegoria massonica

Acquerello su carta. Carlo Antonio Raineri sviluppò la sua attività a Milano ed è figura assai interessante [..]
Lotto N. 274

Carlo Antonio Raineri

(Milano , 1765 - 1826)

Stima
€ 1.500 / 1.700
Lotto N. 353

Carlo Pittara

(Torino, 1835 - Rivara, 1891)

Album composto da 88 disegni

Album composto da 88 disegni a matita (in alcuni casi acquerellata)  su carta bianco avorio e uno su carta [..]
Lotto N. 353

Carlo Pittara

(Torino, 1835 - Rivara, 1891)

Album composto da 88 disegni

Stima
€ 2.900 / 3.500
Lotto N. 354

Cesare Maggi

(Roma 1881 - Torino 1961)

Dipinto, Monte Bianco innevato

Monte Bianco innevato. Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra. , cm 27x37
Lotto N. 354

Cesare Maggi

(Roma 1881 - Torino 1961)

Stima
€ 2.000 / 3.000
Lotto N. 386

Collana a due fili di perle Giappone

Collana a due fili di perle 8mm, fermezza a fiocco in oro bianco 750/00 e brillanti di ct 1.30 circa.
Lotto N. 386

Stima
€ 800 / 1.000
Lotto N. 374

Comò a mezzaluna, fine del XVIII secolo

Lotto N. 374

Stima
€ 4.500 / 5.000
Lotto N. 291

Comò barocco, Piemonte, XVIII secolo

Comò in noce, e intarsiato a motivi di volute. Fronte mosso a quattro cassetti. Piemonte, XVIII secolo., [..]
Lotto N. 291

Stima
€ 1.000 / 1.200
Lotto N. 296

Comò barocco. Piemonte, XVIII secolo

Comò impiallacciato in palissandro e filettato, tre cassetti, fronte e fianchi mossi. Piemonte, XVIII secolo., [..]
Lotto N. 296

Stima
€ 1.800 / 2.000
Lotto N. 295

Comò con ribalta, Piemonte XVIII secolo

Comò con ribalta in noce, fronte a due cassetti, calatoia con all'interno cinque tiretti. Piemonte, XVIII [..]
Lotto N. 295

Stima
€ 500 / 600
Lotto N. 292

Comò con ribalta. Piemonte, XVIII secolo

Comò con ribalta in noce, fronte mosso a tre cassetti intarsiati a motivi di volute. Calatoia con all'interno [..]
Lotto N. 292

Stima
€ 800 / 1.000
Lotto N. 290

Comò con ribalta, Veneto, XVIII secolo

Lotto N. 290

Stima
€ 5.000 / 7.000
Lotto N. 376

Comò, Francia, XIX secolo

Lotto N. 376

Comò, Francia, XIX secolo

Stima
€ 5.000 / 6.000
Lotto N. 213

Lotto N. 213

Stima
€ 5.000 / 6.000
Lotto N. 219

Consolles dessert Inghilterra, XIX secolo

Consolles dessert in satin wood nello stile Sheraton. Inghilterra, XIX secolo. , cm 84x184
Lotto N. 219

Stima
€ 500 / 600
Lotto N. 394

Coppetta a foglia. Manifattura di Napoli, Real Fabbrica, fine XVIII secolo

Coppetta a forma di foglia in porcellana decorata in policromia a fiorellini e foglie. Marcata con R.F. coronata. [..]
Lotto N. 394

Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 227 LOTTI