Antiquariato, Sessione 2 - II

Asta N.105 - II

Antiquariato, Sessione 2

A partire dalle ore 15.30

31 - 60  di 227 LOTTI
Lotto N. 231

Orologio in bronzo e cristallo, inizi del XIX secolo

Orologio in bronzo e cristallo a forma di vaso biansato, quadrante inserito nel vaso, anse a volute con attacchi [..]
Lotto N. 231

Stima
€ 1.500 / 1.800
Lotto N. 232

Joseph Léonard Roque

(Maitre a Parigi nel 1770)

Orologio da appoggio. Parigi, 1780 ca.

Orologio d'appoggio. Cassa a forma di tempio con coperchio su una base rotonda, con una piccola figura centrale [..]
Lotto N. 232

Joseph Léonard Roque

(Maitre a Parigi nel 1770)

Stima
€ 10.000 / 12.000
Lotto N. 233

Arturo Conterno

(1871 - 1942)

Dipinto, Gregge

Gregge. Olio su compensato firmato in basso a sinistra. A tergo Etichetta Galleria Fogliato., cm 27x37
Lotto N. 233

Arturo Conterno

(1871 - 1942)

Dipinto, Gregge

Stima
€ 300 / 400
Lotto N. 234

Marco Calderini

( Torino 1850 - 1941)

Composizione di sette bozzetti a penna e matita

Composizione di sette bozzetti di figure sulla spiaggia. Penna e matita su carta. A tergo etichetta Galleria [..]
Lotto N. 234

Marco Calderini

( Torino 1850 - 1941)

Stima
€ 300 / 400
Lotto N. 235

Giacinto Tesio

( Torino 1849 - 1927)

Composizione di otto bozzetti a penna

Composizione di otto bozzetti di studi di figure. Penna su carta. A tergo Etichetta Galleria Fogliato. , cm [..]
Lotto N. 235

Giacinto Tesio

( Torino 1849 - 1927)

Stima
€ 300 / 500
Lotto N. 236

Adolfo Rolla

(Buenos Aires 1899 - Torino 1967)

Dipinto, Vecchia segheria a Courmayeur

Vecchia segheria a Courmayeur. Olio su tavoletta, firmato in basso a destra., cm 47x36
Lotto N. 236

Adolfo Rolla

Stima
€ 350 / 450
Lotto N. 237

Henry William Stending

(1894 - 1931)

Cavallo al trotto

Cavallo al trotto. Acquerello su carta firmato e datato 1909 in basso a sinistra., cm 38x50,5
Lotto N. 237

Henry William Stending

(1894 - 1931)

Cavallo al trotto

Stima
€ 400 / 500
Lotto N. 238

Luigi Calderini

(1880 - 1973)

Dipinto, Tramonto su Torino

Tramonto su Torino.  Olio su cartoncino firmato in basso a destra., cm 17x25
Lotto N. 238

Luigi Calderini

(1880 - 1973)

Dipinto, Tramonto su Torino

Stima
€ 300 / 400
Lotto N. 239

Dipinto, figura di donna, XIX secolo

Pittore lombardo del XIX secolo. Ritratto di dama. Olio su tela. , cm 110x90
Lotto N. 239

Stima
€ 800 / 900
Lotto N. 240

Giovanni Giani

(1866 - 1937)

Dipinto, Dintorni di Torino

Dintorni di Torino. Olio su tela, firmato in basso a sinistra., cm 40x27
Lotto N. 240

Giovanni Giani

(1866 - 1937)

Dipinto, Dintorni di Torino

Stima
€ 3.000 / 4.000
Lotto N. 241

Dipinto, Il lutto della Valle d’Aosta per la morte di Vittorio Emanuele II, Pittore piemontese attivo nel secondo Ottocento

Pittore piemontese attivo nel secondo Ottocento Il lutto della Valle d’Aosta per la morte di Vittorio Emanuele [..]
Lotto N. 241

Stima
€ 3.000 / 4.000
Lotto N. 242

William Gush

(1810 - 1880)

Dipinto, La Duchessa di Ascoli, Pittore del XIX secolo

Pittore del XIX secolo. Ritratto della Duchessa di Ascoli. Olio su tela firmato Gush., cm 130x108
Lotto N. 242

William Gush

(1810 - 1880)

Stima
€ 2.000 / 3.000
Lotto N. 243

Enrico Ghisolfi

(1837 - 1918)

Dipinto, Cava di pietre

Cava di pietre. Olio su tela, firmato in basso a sinistra. Esposto alla Promotrice delle Belle Arti di Torino [..]
Lotto N. 243

Enrico Ghisolfi

(1837 - 1918)

Dipinto, Cava di pietre

Stima
€ 7.000 / 8.000
Lotto N. 244

Enrico Paolucci

Dipinto, Paesaggio collinare

Paesaggio collinare. Acquerello su carta firmato in basso a destra. , cm 31x50
Lotto N. 244

Enrico Paolucci

Dipinto, Paesaggio collinare

Stima
€ 500 / 600
Lotto N. 245

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Dipinto, Lavandaie al fiume

Lotto N. 245

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Dipinto, Lavandaie al fiume

Stima
€ 5.000 / 6.000
Lotto N. 246

Giovanni Guarlotti

(Galliate 1869 - Torino 1954)

Dipinto, Galline con sfondo lacustre

Galline con sfondo lacustre. Oilo su cartone firmato e datato in basso a destra. , cm 33x38
Lotto N. 246

Giovanni Guarlotti

(Galliate 1869 - Torino 1954)

Stima
€ 200 / 300
Lotto N. 247

Dipinto, Ritratto di Vittorio Amedeo III, Seguace di Giorgio Domenico Duprà (1689 – 1770)

Seguace di Giorgio Domenico Duprà (1689 – 1770) Ritratto di Vittorio Amedeo III Olio su [..]
Lotto N. 247

Stima
€ 800 / 1.000
Lotto N. 248

Dipinto, Uomo dormiente fra libri (il temperamento flemmatico?), Ambito di Pier Francesco Mola (1612 –1666)

Ambito di  Pier Francesco Mola (1612 –1666) Uomo dormiente fra libri (il temperamento flemmatico?) [..]
Lotto N. 248

Stima
€ 500 / 800
Lotto N. 249

Dipinto, Sacra Famiglia, Pittore francese della fine del XVII secolo

Pittore francese della fine del XVII secolo Sacra Famiglia Olio su tela , cm 92x124
Lotto N. 249

Stima
€ 1.000 / 1.500
Lotto N. 250

Dipinto, Madonna con il bambino

La Madonna con il Bambino, San Giovannino e Santa Elisabetta. Copia ottocentesca da un modello antico. Olio su [..]
Lotto N. 250

Stima
€ 1.000 / 1.200
Lotto N. 251

Dipinto, Scena storica, Pittore francese del XIX secolo

Scena storica. Olio su tela. XIX secolo., cm 90x120
Lotto N. 251

Stima
€ 1.000 / 1.500
Lotto N. 252

Dipinto, Paesaggio, Pittore veneto del XVIII secolo

Pittore veneto del XVIII secolo. Paesaggio di forma ottagonale. Olio su tela entro cornice scolpita e dorata., [..]
Lotto N. 252

Stima
€ 300 / 400
Lotto N. 253

Dipinto, Natura morta di forma ottagonale, XVIII secolo

Scuola lombarda del XVIII secolo. Natura morta di forma ottagonale con fiori, frutta e funghi. Olio su tela, [..]
Lotto N. 253

Stima
€ 1.000 / 1.500
Lotto N. 254

Dipinti, Paesaggi arcadici, Cerchia di Giuseppe Zais (1709 - 1784)

Cerchia di Giuseppe Zais (1709 - 1784). Paesaggi arcadici. Coppia di tempere su carta. , cm 29x48
Lotto N. 254

Stima
€ 2.000 / 2.500
Lotto N. 255

Dipinto, Leda con il cigno, Pittore del XIX secolo

Pittore del XIX secolo. Leda con il cigno. Olio su rame. , cm 12x14
Lotto N. 255

Stima
€ 1.000 / 1.400
Lotto N. 256

Dipinto, Scuola fiamminga, fumatori di pipa

Scuola fiamminga. Fumatori di pipa. Olio su tavola. Vecchia copia da un dipinto antico Vecchia copia da un modello [..]
Lotto N. 256

Stima
€ 200 / 300
Lotto N. 257

Giochi di putti, due altorilievi in marmo, XX secolo

Giochi di putti. Coppia di altorilievi in marmo. XX secolo., cm 13x18
Lotto N. 257

Stima
€ 500 / 700
Lotto N. 258

Dipinto, Paesaggio con pastori ed armenti, Pittore italiano del XVIII secolo

Paesaggio con pastori ed armenti. Olio su tela. , cm 70x84
Lotto N. 258

Stima
€ 400 / 500
Lotto N. 259

Dipinto, Due nature morte

Due nature morte. Olio su tela  Copie novecentesche da un modello antico. , cm 99x60
Lotto N. 259

Dipinto, Due nature morte

Stima
€ 500 / 750
Lotto N. 260

San Giuseppe con il Bambino Gesù. Olio su tela. XVIII secolo. , cm 100x75
Lotto N. 260

Stima
€ 400 / 500
31 - 60  di 227 LOTTI