Antiquariato, Sessione 2 - II

Asta N.105 - II

Antiquariato, Sessione 2

A partire dalle ore 15.30

61 - 90  di 227 LOTTI
Lotto N. 261

Dipinto, Santa Francesca Romana con l'angelo, Pittore Romano del XVIII secolo

Santa Francesca Romana con l'angelo. Olio su tela. XVIII secolo., cm 70x56
Lotto N. 261

Stima
€ 500 / 650
Lotto N. 262

Dipinto, Cristo alla colonna, Pittore italiano del XVII secolo.

Cristo alla colonna Da un'incisione di Egidius Sadeler II (1570-1629). Olio su tela , cm 24x16
Lotto N. 262

Stima
€ 400 / 500
Lotto N. 263

Dipinto, Paesaggio arcadico con figure, Pittore italiano dell‘inizio del XVIII secolo

Paesaggio arcadico con figure. Olio su tela. , cm 77x125
Lotto N. 263

Stima
€ 500 / 600
Lotto N. 264

Dipinto, Battaglia, Cerchia di Jacques Courtois detto il Borgognone (1621-1676)

Battaglia. Olio su tela., cm 35x57
Lotto N. 264

Stima
€ 1.000 / 1.250
Lotto N. 265

Interno con giocatori di carte. Olio su tela. XIX secolo., cm 107x80
Lotto N. 265

Stima
€ 1.000 / 1.500
Lotto N. 266

Dipinto, La Vergine con i santi Giovanni Battista e Maria Maddalena, Pittore umbro attivo tra la fine del XVI e inizio del XVII secolo

Pittore umbro attivo tra la fine del XVI e inizio del XVII secolo. La Vergine con i santi Giovanni Battista [..]
Lotto N. 266

Stima
€ 2.500 / 3.000
Lotto N. 267

Dipinti, Scene galanti, Pittore del XVIII secolo

Pittore del XVIII secolo. Scene galanti. Coppia di dipinti di forma ovale. Tempera magra su tela. Ricche cornici [..]
Lotto N. 267

Stima
€ 4.000 / 5.000
Lotto N. 268

Giovanni Michele Graneri

(Torino, 1708 - 1762)

Dipinti, Due episodi della vita di San Felice da Cantalice, 1735/40 circa

La distribuzione della minestra ai poveri. L’incontro con san Filippo Neri. Oli su tela. Felice da [..]
Lotto N. 268

Giovanni Michele Graneri

(Torino, 1708 - 1762)

Stima
€ 8.000 / 10.000
Lotto N. 269

Dipinto,Venere e Marte, Scuola di Praga, XVII secolo

Venere e Marte. Olio su tavola. La tartaruga che giace sulle ginocchia di Venere è animale sacro alla dea. Scuola [..]
Lotto N. 269

Stima
€ 1.000 / 1.500
Lotto N. 270

Dipinto, Mosè con le figlie di Jetro, Pittore francese del XVII secolo.

Mosè con le figlie di Jetro. Olio su tela., cm 97x127
Lotto N. 270

Stima
€ 500 / 750
Lotto N. 271

Dipinto, San Francesco di Sales, Pittore piemontese del XVII secolo

San Francesco diSales Olio su tela San Francesco di Sales non ha ancora l’aureola; fu proclamato santo [..]
Lotto N. 271

Stima
€ 400 / 600
Lotto N. 272

Coppia di incisioni colorate. Francia, fine del XVIII secolo

La notte al castello.  Il minuetto dello sposo. Coppia di incisioni colorate, cornice in pastiglia. Francia, [..]
Lotto N. 272

Stima
€ 80 / 100
Lotto N. 273

Tappeto Hamadan, vecchia manifattura

Passatoia Hamadan, fondo cammello con decori geometrici. Vecchia manifattura., Cm 110x220
Lotto N. 273

Stima
€ 300 / 400
Lotto N. 274

Carlo Antonio Raineri

(Milano , 1765 - 1826)

Dipinto, Gallo con allegoria massonica

Acquerello su carta. Carlo Antonio Raineri sviluppò la sua attività a Milano ed è figura assai interessante [..]
Lotto N. 274

Carlo Antonio Raineri

(Milano , 1765 - 1826)

Stima
€ 1.500 / 1.700
Lotto N. 275

Coppia di busti in bronzo dorato, XVII/XVIII secolo

Coppia di busti in bronzo dorato raffiguranti due imperatori romani, base in legno tinto. Epoca XVII/XVIII secolo. [..]
Lotto N. 275

Stima
€ 400 / 500
Lotto N. 276

Due macine in pietra

Lotto costituito da due antiche macine in pietra., h cm 37 e h cm 45
Lotto N. 276

Due macine in pietra

Stima
€ 250 / 300
Lotto N. 277

Due candelieri a cinque luci, XX secolo

Due candelieri a cinque luci in porcellana dipinta.  XX secolo. , h cm 59
Lotto N. 277

Stima
€ 200 / 300
Lotto N. 278

Due vasi in diaspro con candeliere in bronzo, XVIII secolo

Coppia di vasi candelieri - cassolettes in diaspro e bronzo cesellato e dorato. Epoca XVIII secolo., Vaso h cm [..]
Lotto N. 278

Stima
€ 1.200 / 1.500
Lotto N. 279

Vetrata policroma, Santa Cecilia, XIX secolo.

Vetrata dipinta in policromia raffigurante Santa Cecilia. XIX secolo., cm 204x53
Lotto N. 279

Stima
€ 200 / 400
Lotto N. 280

Giuseppe Grandi

(1843 - 1894)

Busto in gesso, Beethoven giovinetto

Beethoven giovinetto. Modello in gesso. Monogrammato sul lato sinistro della base. Rotture e mancanze. Esemplare [..]
Lotto N. 280

Giuseppe Grandi

(1843 - 1894)

Stima
€ 1.000 / 1.500
Lotto N. 281

Cornice a guillochè, XVIII secolo

Cornice a guillochè con all'interno specchio. Epoca XVIII secolo. , cm 105x88
Lotto N. 281

Stima
€ 400 / 500
Lotto N. 282

Quattro sedie in noce. Epoca XIX secolo

Quattro sedie in noce, schienale a giorno sedile imbottito. Epoca XIX secolo.
Lotto N. 282

Stima
€ 100 / 150
Lotto N. 283

Fontana in pietra, XVIII secolo

Fontana da muro in pietra tenera di gusto classico, divisa in tre sezioni, vasca scolpita a forma di conchiglia [..]
Lotto N. 283

Stima
€ 5.000 / 6.000
Lotto N. 284

Credenza a due corpi in noce, Piemonte, XVII secolo

Credenza in noce scolpita a punta di diamante. Parte superiore alzata con tre cassetti e ripiani; parte inferiore [..]
Lotto N. 284

Stima
€ 400 / 500
Lotto N. 285

Specchiera dorata, Lucca, XVIII secolo

Specchiera di forma mossa a doppio ordine di specchi in legno dorato e scolpito a motivi di volute, fogliame [..]
Lotto N. 285

Stima
€ 3.000 / 4.000
Lotto N. 286

Coppia di sculture femminili reggivaso, XVIII secolo

Coppia di sculture femminili reggivaso in legno scolpito, laccato e dorato. Base quadrata decorata sui lati da [..]
Lotto N. 286

Stima
€ 3.000 / 4.000
Lotto N. 287

Poltrone laccate. Venezia, XVIII secolo

Quattro poltrone in legno scolpito, laccato a fondo azzurro e dorato, fascia sagomata, schienale a giorno centrato [..]
Lotto N. 287

Stima
€ 1.500 / 2.000
Lotto N. 288

Credenza in noce. Piemonte, XVIII secolo

Credenza in noce scolpita a formelle, fronte a due porte e due cassetti. Piemonte, XVIII secolo, cm 139x167x55
Lotto N. 288

Stima
€ 300 / 400
Lotto N. 289

Scrittoio Francese, XVIII secolo

Scrittoio da centro impiallacciato in palissandro e intarsiato a motivi di filetti, fronte mistilineo a due cassetti [..]
Lotto N. 289

Stima
€ 2.000 / 2.500
Lotto N. 290

Comò con ribalta, Veneto, XVIII secolo

Lotto N. 290

Stima
€ 5.000 / 7.000
61 - 90  di 227 LOTTI