Antiquariato, Sessione 2 - II

Asta N.105 - II

Antiquariato, Sessione 2

A partire dalle ore 15.30

151 - 180  di 227 LOTTI
Lotto N. 351

Achille Dovera

(Milano 1838 - 1895)

Dipinto, Veduta del Canal Grande

Lotto N. 351

Achille Dovera

(Milano 1838 - 1895)

Stima
€ 4.500 / 5.500
Lotto N. 352

Emilio Borsa

(Milano 1857 - Monza 1931)

Dipinto, Ritratto

Ritratto di ragazza con cappello. Pastello su cartoncino. Siglato EB in basso a destra. , cm 39x34
Lotto N. 352

Emilio Borsa

(Milano 1857 - Monza 1931)

Dipinto, Ritratto

Stima
€ 800 / 1.200
Lotto N. 353

Carlo Pittara

(Torino, 1835 - Rivara, 1891)

Album composto da 88 disegni

Album composto da 88 disegni a matita (in alcuni casi acquerellata)  su carta bianco avorio e uno su carta [..]
Lotto N. 353

Carlo Pittara

(Torino, 1835 - Rivara, 1891)

Album composto da 88 disegni

Stima
€ 2.900 / 3.500
Lotto N. 354

Cesare Maggi

(Roma 1881 - Torino 1961)

Dipinto, Monte Bianco innevato

Monte Bianco innevato. Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra. , cm 27x37
Lotto N. 354

Cesare Maggi

(Roma 1881 - Torino 1961)

Stima
€ 2.000 / 3.000
Lotto N. 355

Salvatore Pergola

(1799 - 1874)

Dipinto, Veduta di Paestum

Veduta di Paestum. Olio su tela, firmato in basso a destra., cm 40x27
Lotto N. 355

Salvatore Pergola

(1799 - 1874)

Dipinto, Veduta di Paestum

Stima
€ 5.000 / 6.000
Lotto N. 356

Enrico Colombotto Rosso

(1925 - 2013)

Incisione, Gatto, XX secolo

Gatto Incisione su carta, firmata in basso a destra. Dedica in basso a sinistra: Tanti auguri Alice, L. '81 XX [..]
Lotto N. 356

Enrico Colombotto Rosso

(1925 - 2013)

Incisione, Gatto, XX secolo

Stima
€ 250 / 400
Lotto N. 357

Orologio in porcellana, XIX secolo

Grande orologio a forma di vaso in porcellana. Montato in bronzo. Epoca XIX secolo., cm 74x67
Lotto N. 357

Stima
€ 1.000 / 1.200
Lotto N. 358

Scultura in bronzo, Marocchetti?

Modello per il monumento raffigurante Emanuele Filiberto di Savoia posto in Piazza San Carlo a Torino. Epoca, [..]
Lotto N. 358

Stima
€ 1.500 / 2.000
Lotto N. 359

Orologio a cartel, XIX secolo

Orologio a cartel in legno scolpito e dorato. XIX secolo. , cm 95x56
Lotto N. 359

Orologio a cartel, XIX secolo

Stima
€ 600 / 700
Lotto N. 360

Tre antiche placche in rame sbalzato.

Lotto N. 360

Stima
€ 150 / 250
Lotto N. 361

Elefante in bronzo, XIX secolo

Scultura di elefante in bronzo. Epoca XIX secolo. , cm 100x112
Lotto N. 361

Stima
€ 3.500 / 4.500
Lotto N. 362

Figura di Cristo in legno. Piemonte, XVIII secolo.

Figura di Cristo in legno. Piemonte, XVIII secolo., h cm 35
Lotto N. 362

Stima
€ 200 / 300
Lotto N. 363

Scultura, Mercurio seduto su una roccia, XIX secolo

Mercurio seduto su una roccia. Scultura in bronzo su base in marmo nero Belgio e braccia rossa. Epoca XIX secolo., [..]
Lotto N. 363

Stima
€ 2.500 / 3.500
Lotto N. 364

Piccolo gueridon svuota tasche, XIX secolo

Piccolo gueridon svuota tasche, tavolino con piano a vassoio intarsiato a motivi di fiori e uccelli. XIX secolo., [..]
Lotto N. 364

Stima
€ 200 / 250
Lotto N. 365

Lampadario in cristallo e bronzo, XIX secolo

Lampadario a dodici luci in cristallo e bronzo. Epoca XIX secolo., h cm 145x98
Lotto N. 365

Stima
€ 300 / 400
Lotto N. 366

Due poltrone di forma mossa, fine XIX secolo.

Coppia di poltrone di forma mossa, schienale scolpito con all'interno medaglione in madreperla con decoro a scene [..]
Lotto N. 366

Stima
€ 500 / 700
Lotto N. 367

Busto in biscuit, Nicolas Boileau

Lotto N. 367

Stima
€ 650 / 750
Lotto N. 368

Scultura in bronzo, XVIII secolo

Divinità thailandese, bronzo dorato. Epoca XVIII secolo., h cm 108
Lotto N. 368

Stima
€ 2.000 / 3.000
Lotto N. 369

Due figure in latta, primi del XIX secolo

Coppia di figure con gerla portafiori in latta policroma. Epoca primi del XIX secolo. , h cm 35
Lotto N. 369

Stima
€ 900 / 1.200
Lotto N. 370

Emanuele Villanis

(Torino 1880 - Lille 1920)

Scultura in bronzo, Fille de Bohème

Fille de Bohème Scultura in bronzo a patina scura. Firmata E. Villanis sul lato sinistro. , H cm 60
Lotto N. 370

Emanuele Villanis

(Torino 1880 - Lille 1920)

Stima
€ 300 / 400
Lotto N. 371

Giovanni Riva

(Torino 1890 - 1973)

Statua in bronzo, Donna con bambino

Donna con bambino. Statua in bronzo firmata sul fronte della base. , h cm 150
Lotto N. 371

Giovanni Riva

(Torino 1890 - 1973)

Stima
€ 2.000 / 2.500
Lotto N. 372

Angoliera. Genova, XVIII secolo

Angoliera di forma mossa a due sportelli impiallacciati in palissandro e legno di rosa. Piano in marmo. Genova, [..]
Lotto N. 372

Stima
€ 1.500 / 2.000
Lotto N. 373

Coppia di sgabelli di forma mossa. Roma, metà del XVIII secolo

Coppia di sgabelli di forma mossa in legno scolpito a rocaille e foglie, dorati a mecca. Roma, metà del XVIII [..]
Lotto N. 373

Stima
€ 1.400 / 1.800
Lotto N. 374

Comò a mezzaluna, fine del XVIII secolo

Lotto N. 374

Stima
€ 4.500 / 5.000
Lotto N. 375

Credenza in noce, XIX-XX secolo

Credenza in noce, decorazione certosina in osso a raffigurare scene religiose sul piano e sulle porte. XIX-XX [..]
Lotto N. 375

Stima
€ 500 / 600
Lotto N. 376

Comò, Francia, XIX secolo

Lotto N. 376

Comò, Francia, XIX secolo

Stima
€ 5.000 / 6.000
Lotto N. 377

Coppia di candelieri, XIX secolo

Coppia di candelieri a tre luci costituiti da vasi su base quadrata in marmo bianco montati in bronzo dorato e [..]
Lotto N. 377

Stima
€ 1.500 / 2.500
Lotto N. 378

Divinità thailandese, bronzo dorato. Epoca XVIII secolo., h cm 115
Lotto N. 378

Stima
€ 3.500 / 4.500
Lotto N. 379

Quinto Martini ©

(Seano (PO), 1908 - Firenze, 1990)

Scultura in bronzo, Nudo di donna accovacciata

Nudo di donna accovacciata. Scultura in bronzo a patina scura su base in legno. Firmata e datata Quinto 38 sul [..]
Lotto N. 379

Quinto Martini ©

Stima
€ 1.200 / 1.500
Lotto N. 380

MILL Orologio in oro con brillanti

MILL Orologio da donna in oro bianco 750/00 e brillanti di ct 4 circa, cassa circondata da brillanti, bracciale [..]
Lotto N. 380

Stima
€ 1.000 / 1.200
151 - 180  di 227 LOTTI