Antiquariato, Sessione 1 - I

Asta N.105 - I

Antiquariato, Sessione 1

A partire dalle ore 10.30

1 - 30  di 197 LOTTI
Lotto N. 122

Piccola fioriera in maiolica. Strasburgo, XVIII secolo

Piccola fioriera in maiolica policroma. Strasburgo, XVIII secolo. , cm 13x7x7
Lotto N. 122

Stima
€ 50 / 80
Lotto N. 137

Piatto in maiolica. Bassano, XVIII secolo

Piatto in maiolica con decoro policromo a fiori. Bassano, XVIII secolo. , diam cm 21
Lotto N. 137

Stima
€ 50 / 80
Lotto N. 141

Acetoliera in maiolica dipinta in policromia a fiori. Manifattura francese del XVIII secolo. , cm 22x28
Lotto N. 141

Stima
€ 100 / 120
Lotto N. 138

Tazzina con piattino. Manifattura veneta, ultimo quarto del XVIII secolo.

Tazzina con piattino in maiolica dipinta a fondo salmone e decorata a paesaggi e animali. Manifattura veneta, [..]
Lotto N. 138

Stima
€ 100 / 150
Lotto N. 139

Lattiera in maiolica. Manifattura veneta, ultimo quarto del XVIII secolo

Lattiera in maiolica dipinta a fondo salmone e decorata a paesaggi e animali. Manifattura veneta, ultimo quarto [..]
Lotto N. 139

Stima
€ 100 / 150
Lotto N. 140

Grande piatto in maiolica. Lodi, metà del '700

Grande piatto in maiolica decoro policromo alla frutta. Lodi, metà del '700. Rotture , diam. cm 32
Lotto N. 140

Stima
€ 100 / 150
Lotto N. 129

Cestino in maiolica Strasburgo, XVIII secolo

Cestino in maiolica, interno del cavetto dipinto a fiori,bordo traforato. Strasburgo, XVIII secolo. Marcato alla [..]
Lotto N. 129

Stima
€ 100 / 150
Lotto N. 115

Due albarelli in maiolica, XVIII secolo

Due albarelli in maiolica dipinta in monocromia blu. Epoca XVIII secolo. , h cm 12
Lotto N. 115

Stima
€ 100 / 150
Lotto N. 26

Tavolino a mezzaluna in noce. Epoca XIX secolo

Tavolino a mezzaluna in noce, piano apribile. Epoca XIX secolo, cm 82x99x48
Lotto N. 26

Stima
€ 100 / 150
Lotto N. 178

Lampadario con bronzo e cristalli, in stile

Lampadario con bronzo e cristalli, in stile., h cm 86
Lotto N. 178

Stima
€ 100 / 150
Lotto N. 120

Due piatti ovali. Strasburgo, XVIII secolo

Due piatti ovali in maiolica bianca dipinta in policromia a fiori. Strasburgo, XVIII secolo., cm 40 e cm 44
Lotto N. 120

Stima
€ 140 / 160
Lotto N. 128

Due piatti. Strasburgo, XVIII secolo

Due piatti in maiolica bianca dipinta in policromia a fiori. Strasburgo XVIII secolo., diam cm 28
Lotto N. 128

Stima
€ 140 / 180
Lotto N. 121

Piatto ovale in maiolica. Strasburgo, XVIII secolo

Piatto ovale in maiolica policroma, decoro floreale. Marcato sul retro. Strasburgo, XVIII secolo. , cm 24x20
Lotto N. 121

Stima
€ 150 / 200
Lotto N. 79

Cavallo in marmo verde, XX secolo

Cavallo in marmo verde. XX secolo., h cm 50
Lotto N. 79

Stima
€ 150 / 200
Lotto N. 84

Coppia di vasi in porcellana

Due vasi in porcellana dipinta in oro a motivi di fiori, montati a lampada., h cm 40
Lotto N. 84

Coppia di vasi in porcellana

Stima
€ 150 / 200
Lotto N. 127

Sei piatti. Strasburgo, XVIII secolo

Sei piatti in maiolica bianca dipinta in policromia a fiori. Strasburgo XVIII secolo. Misure diverse.
Lotto N. 127

Stima
€ 180 / 200
Lotto N. 114

Albarello in maiolica, decorato con paesaggio in monocromia blu. Manifattura dell'Italia meridionale del XVIII [..]
Lotto N. 114

Stima
€ 200 / 250
Lotto N. 117

Albarello bianco e blu, XVIII secolo

Albarello in maiolica decorato in monocromia blu. Sul retro datato 1704. Epoca XVIII secolo., h cm 16
Lotto N. 117

Stima
€ 200 / 250
Lotto N. 130

Piatto in maiolica. Milano, XVIII secolo

Piatto in maiolica con decoro policromo. Milano, XVIII secolo. , diam cm 22
Lotto N. 130

Stima
€ 200 / 300
Lotto N. 143

Passatoia caucasica, Vecchia manifattura

Passatoia caucasica a fondo blu e decorata a motivi geometrici. Vecchia manifattura., cm 115x505
Lotto N. 143

Stima
€ 200 / 300
Lotto N. 146

Passatoia Hamadan, Vecchia manifattura

Passatoia Hamadan a fondo cammello con decori geometrici. Vecchia manifattura. , cm 104x515
Lotto N. 146

Stima
€ 200 / 300
Lotto N. 81

Vaso in porcellana policroma e bronzo, XIX secolo

Vaso in porcellana policroma e bronzo, montato a lampada. Epoca XIX secolo. , h cm 59
Lotto N. 81

Stima
€ 200 / 300
Lotto N. 102

Piccolo servant, primi del XIX secolo

Piccolo servant, lastronato in noce e filettato in ottone, cassetto in fascia, gambe piramidali raccordate da [..]
Lotto N. 102

Stima
€ 200 / 300
Lotto N. 106

Gueridon in mogano, XIX secolo

Gueridon in mogano, gambo centrale tornito su supporto a tripode. Inghilterra, XIX secolo., cm 66x77
Lotto N. 106

Stima
€ 200 / 300
Lotto N. 107

Tavolo in noce, copia da un modello antico

Tavolo fratino in noce. Copia da un modello antico. , cm 79x230x60
Lotto N. 107

Stima
€ 200 / 300
Lotto N. 108

Gueridon in mogano. Inghilterra, XIX secolo

Gueridon in mogano, cassetti nella fascia, fusto tornito a forma di vaso su supporto a tripode, piano in pelle. [..]
Lotto N. 108

Stima
€ 200 / 300
Lotto N. 113

Grande piatto in porcellana. Giappone, XIX secolo

Grande piatto in porcellana policroma decorato a fiori e farfalle in rilievo. Giappone, XIX secolo., diam cm 35 [..]
Lotto N. 113

Stima
€ 200 / 300
Lotto N. 27

Coppia di putti alati, XVIII secolo

Coppia di putti alati in legno scolpito e dorato. Epoca XVIII secolo. Uno mancante di una gamba. , h cm [..]
Lotto N. 27

Stima
€ 200 / 300
Lotto N. 24

Tavolino barocco. Piemonte, XVIII secolo

Tavolino in noce, fascia centinata con cassetto, gambe alte sagomate. Piemonte, XVIII secolo, cm 80x71x58
Lotto N. 24

Stima
€ 200 / 300
Lotto N. 38

Mario Gheduzzi

(Crespellano (Bologna) 1891 - Torino 1970)

Paesaggio

Paesaggio Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra., cm 17x32
Lotto N. 38

Mario Gheduzzi

Paesaggio

Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 197 LOTTI