Antiquariato, Sessione 1 - I

Asta N.105 - I

Antiquariato, Sessione 1

A partire dalle ore 10.30

31 - 60  di 197 LOTTI
Lotto N. 31

Carlo Piacenza

(1814 - 1887)

Dipinto, Rustico a Chiomonte

Rustico a Chiomonte.  Olio su tavoletta firmato in basso a sinistra e datato 1893., cm 36x28
Lotto N. 31

Carlo Piacenza

(1814 - 1887)

Dipinto, Rustico a Chiomonte

Stima
€ 400 / 500
Lotto N. 32

Dipinto, Vigneti d'autunno

Vigneti d'autunno. Olio su cartone, firmato in basso a destra., cm 50x60
Lotto N. 32

Dipinto, Vigneti d'autunno

Stima
€ 600 / 800
Lotto N. 33

William James Muller

(Bristol 1812 - 1845)

Paesaggio orientale con Arabi in preghiera

Paesaggio orientale con arabi in preghiera. Olio su tela, firmato e datato 1843 in basso a destra., cm 39x70
Lotto N. 33

William James Muller

(Bristol 1812 - 1845)

Stima
€ 800 / 1.000
Lotto N. 34

Due tempere, Scuola romana del XIX secolo

Scuola Romana del XIX secolo. Roma - veduta di piazza San Pietro. Roma - Veduta del castello dell'Acqua Felice. [..]
Lotto N. 34

Stima
€ 2.000 / 3.000
Lotto N. 35

Acquerello, Scuola veneta del XIX secolo

Scuola veneta del XIX secolo. Scorcio di Venezia con la Chiesa della Salute. Acquerello su carta., cm 11x7
Lotto N. 35

Stima
€ 500 / 1.000
Lotto N. 36

Dipinto, Ritratto di giovane donna, 1851

Ritratto di giovane donna. Tempera su carta, firmata Tommasini e datata 1851 in centro a sinistra., cm 19x15
Lotto N. 36

Stima
€ 500 / 600
Lotto N. 37

Carlo Piacenza

(1814 - 1887)

Dipinti, Castello di Virle

Due scorci del castello di Virle, Piemonte Coppia di acquerelli su carta, uno dei due firmato e datato C. Piacenza [..]
Lotto N. 37

Carlo Piacenza

(1814 - 1887)

Dipinti, Castello di Virle

Stima
€ 1.800 / 2.000
Lotto N. 38

Mario Gheduzzi

(Crespellano (Bologna) 1891 - Torino 1970)

Paesaggio

Paesaggio Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra., cm 17x32
Lotto N. 38

Mario Gheduzzi

Paesaggio

Stima
€ 200 / 300
Lotto N. 39

Charles Ferdinand Ceramano

(1829 - 1909)

Dipinto, Pecore nell'ovile

Pecore nel'ovile. Olio su tela, firmato in basso a destra., cm 61x89
Lotto N. 39

Charles Ferdinand Ceramano

(1829 - 1909)

Dipinto, Pecore nell'ovile

Stima
€ 3.000 / 4.000
Lotto N. 40

Giovan Battista Quadrone

(Mondovì, 1844 - Torino, 1898)

Dipinto, Se giungesse un cacciatore, 1871

Se giungesse un cacciatore. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra G. Quadrone 1871., cm 36x28,5
Lotto N. 40

Giovan Battista Quadrone

Stima
€ 15.000 / 20.000
Lotto N. 41

Dipinto sotto vetro. Piemonte, XVIII secolo

Pittore piemontese del XVIII secolo Corteggiamento Dipinto sotto vetro, cm 19x23
Lotto N. 41

Stima
€ 200 / 300
Lotto N. 42

Dipinto, Santa Maria Maddalena, Pittore emiliano della fine del XVII secolo

Pittore emiliano della fine del XVII secolo Santa Maria Maddalena Olio su tela, cm 46x63
Lotto N. 42

Stima
€ 500 / 600
Lotto N. 43

Dipinto, Il sacrificio della figlia di Jefte, Pittore francese del XVIII secolo

Da un originale di Charles le Brun (1619–1690) Il sacrificio della figlia di Jefte. Olio su tela. L’originale [..]
Lotto N. 43

Stima
€ 750 / 1.000
Lotto N. 44

Dipinto, Giochi di bambini, Pittore italiano dell’inizio del XVIII secolo

Pittore italiano dell’inizio del XVIII secolo Giochi di bambini Olio su tela , cm 73x128
Lotto N. 44

Stima
€ 1.000 / 1.200
Lotto N. 45

Dipinto, Ecce Homo, Pittore fiammingo, seguace di Pietro Paolo Rubens ( 1577-1640)

Ecce Homo. Olio su tela. Il dipinto si collega ad un prototipo di Rubens che si trova all’Hermitage, in questo [..]
Lotto N. 45

Stima
€ 2.500 / 3.500
Lotto N. 46

San Bernardo da Chiaravalle guarisce lo zio Guadrico. Olio su rame. XVI secolo. L’immagine deriva da una incisione [..]
Lotto N. 46

Stima
€ 250 / 400
Lotto N. 47

Tempietto, Le nozze di santa Elisabetta d’Ungheria, Germania fine del XVI secolo e XIX secolo

Germania ,  XIX secolo (struttura) Germania,    fine del XVI secolo (figure) Le nozze di [..]
Lotto N. 47

Stima
€ 4.000 / 5.000
Lotto N. 48

Dipinto, Madonna con il Bambino, Pittore veneto della fine del XVII secolo

Pittore veneto della fine del XVII secolo Madonna con il Bambino e i santi Giuseppe, Giovanni Battista, [..]
Lotto N. 48

Stima
€ 2.000 / 2.500
Lotto N. 49

Pietro Domenico Ollivero

(Torino, 1679 - 1755)

Dipinti, Scene di genere

Due scene di genere. Olio su tavola. Sul retro di entrambi la scritta antica: “ Domenico Ollivero fecit”. , cm [..]
Lotto N. 49

Pietro Domenico Ollivero

(Torino, 1679 - 1755)

Dipinti, Scene di genere

Stima
€ 2.000 / 2.500
Lotto N. 50

Dipinti, Coppia di nature morte, Cerchia di Mario dei Fiori (1603-1673)

Cerchia di Mario dei Fiori  (1603-1673) Due nature morte di composizioni di fiori in vasi di metallo [..]
Lotto N. 50

Stima
€ 2.500 / 3.500
Lotto N. 51

John Baptist Jackson

(1701 - 1780)

Dipinto, Battesimo di Lidia da parte di San Paolo nella città di Tiatira

Monogrammista J.B.J. Battesimo di Lidia da parte di San Paolo nella città di Tiatira. Olio su tela, datato 1762, [..]
Lotto N. 51

John Baptist Jackson

(1701 - 1780)

Stima
€ 1.000 / 1.500
Lotto N. 52

Dipinto, Paesaggio, Scuola di David Teniers (1610-1690)

Paesaggio. Olio su tavoletta. XVII secolo., cm 16,5x22,5
Lotto N. 52

Stima
€ 250 / 300
Lotto N. 53

Jules Bertrand Gelibert

(1834 - 1916)

Dipinto, Mucche al pascolo XIX secolo

Mucche al pascolo. Olio su tela. Firmato e datato 1872 in basso a sinistra., cm 188x112
Lotto N. 53

Jules Bertrand Gelibert

(1834 - 1916)

Stima
€ 1.000 / 1.400
Lotto N. 54

Giuseppe Chiari (attr.)

(1926 - 2007)

Dipinto, Noli me tangere

Noli me tangere. Olio su tela. Il dipinto, di bella qualità si collega ad un ‘altra tela, di identico soggetto [..]
Lotto N. 54

Giuseppe Chiari (attr.)

(1926 - 2007)

Dipinto, Noli me tangere

Stima
€ 4.000 / 6.000
Lotto N. 55

Dipinto, Madonna con Bambino, Pittore ligure del XVII secolo

Pittore ligure del XVII secolo. Madonna con    Bambino, Santa Caterina d’Alessandria e San [..]
Lotto N. 55

Stima
€ 2.000 / 3.000
Lotto N. 56

Attr. Isabella Maria Dal Pozzo

(1640)

Dipinto, Ritratto di Anna Maria D'Agliè

Ritratto di Anna Maria D’Agliè, 1679 Il dipinto reca sul retro una scritta antica che [..]
Lotto N. 56

(1640)

Stima
€ 500 / 600
Lotto N. 57

Dipinto nobildonna, XVIII secolo

Scuola francese del XVIII secolo. Ritratto di nobildonna. Olio su tela riportata su pannello. , cm 71x54
Lotto N. 57

Stima
€ 700 / 1.000
Lotto N. 58

Dipinto, Ritratto di gentiluomo, Pittore francese del XVII secolo

Ritratto di gentiluomo. Olio su tela entro cornice d'epoca. , cm 66x55
Lotto N. 58

Stima
€ 800 / 1.000
Lotto N. 59

Dipinto, Scena di battaglia antica, Pittore veneto del XVIII secolo

Pittore veneto del XVIII secolo. Scena di battaglia antica. Olio su tela., cm 45x32,5
Lotto N. 59

Stima
€ 1.000 / 1.500
Lotto N. 60

Coppia di appliques. Piemonte, XVIII secolo

Rara coppia di appliques a due luci in bronzo cesellato e dorato. Piemonte, XVIII secolo. , h cm 40
Lotto N. 60

Stima
€ 500 / 600
31 - 60  di 197 LOTTI