Antiquariato, Sessione 1 - I

Asta N.105 - I

Antiquariato, Sessione 1

A partire dalle ore 10.30

61 - 90  di 197 LOTTI
Lotto N. 61

Benedettino in legno con Cristo in avorio. Torino, XVIII secolo

Benedettino in legno riccamente scolpito e dorato a motivi di volute e fiori con all'interno Cristo in avorio. [..]
Lotto N. 61

Stima
€ 400 / 600
Lotto N. 62

Crocifisso in legno. Piemonte, XVIII secolo

Crocifisso in legno laccato. Piemonte, XVIII secolo., h cm 28
Lotto N. 62

Stima
€ 500 / 600
Lotto N. 63

Scultura, l'arcangelo Michele. Germania, XVI secolo

Artista tedesco del XVI secolo. L'Arcangelo Michele che schiaccia il maligno. Scultura in legno laccato e decorato.  [..]
Lotto N. 63

Stima
€ 2.000 / 3.000
Lotto N. 64

Coppia di cornici rettangolari con luce ovale. Piemonte, fine del XVIII secolo

Coppia di cornici di forma rettangolare con luce ovale in legno laccato e dorato, finemente decorato in pastiglia [..]
Lotto N. 64

Stima
€ 300 / 400
Lotto N. 65

Gruppo in marmo con cani e gatti, XIX secolo

Gruppo in marmo bianco scolpito a tutto tondo raffigurante cane con gatti. Epoca XIX secolo. , cm 33x35x44
Lotto N. 65

Stima
€ 1.500 / 2.000
Lotto N. 66

Bauletto in cuoio Venezia, XVI secolo

Raro bauletto in cuoio impresso e dorato a raffigurare personaggi, animali e piante. Venezia, XVI secolo. , cm [..]
Lotto N. 66

Stima
€ 2.000 / 2.500
Lotto N. 67

Coppia di altorilievi, Scuola inglese del XIV-XV secolo

Crocifissione e Deposizione. Coppia di altorilievi in alabastro. XIV-XV secolo., cm 23x18
Lotto N. 67

Stima
€ 1.000 / 1.250
Lotto N. 68

Coppia di appliques In stile Luigi XV

Importante coppia di appliques a tre luci in bronzo in stile Luigi XV. Epoca XIX secolo., cm 70x42
Lotto N. 68

Stima
€ 2.000 / 3.000
Lotto N. 69

Fontana in marmo, XX secolo

Grande fontana di forma circolare in marmo bianco scolpito a motivi di palmette e conchiglie. Al centro fusto [..]
Lotto N. 69

Fontana in marmo, XX secolo

Stima
€ 12.000 / 18.000
Lotto N. 70

Coppia cavalli, lamiera di ottone e rame, XIX-XX secolo

Coppia di cavalli rivestiti in lamiera di ottone e rame. Arte Asiatica, XIX-XX secolo., h cm 51
Lotto N. 70

Stima
€ 250 / 350
Lotto N. 71

Scultura in bronzo

Antica divinità orientale in bronzo a patina scura., h cm 40
Lotto N. 71

Scultura in bronzo

Stima
€ 700 / 900
Lotto N. 72

Coppa in Corniola scolpita, XIX-XX secolo

Coppa in Corniola scolpita a tutto tondo ad animali fantastici, all'interno con un drago. Epoca XIX-XX secolo., [..]
Lotto N. 72

Stima
€ 750 / 1.250
Lotto N. 73

Incensiere in giadeite, XIX-XX secolo

Incensiere in giadeite scolpito a tripode, coperchio con anse ad anello e mascheroni, presa a guisa di animali [..]
Lotto N. 73

Stima
€ 1.000 / 1.500
Lotto N. 74

Due coppie di cani Pho

Due coppie di cani Pho in giadeite., h cm 20 e cm 18
Lotto N. 74

Due coppie di cani Pho

Stima
€ 400 / 600
Lotto N. 75

Coppia di cani di Foo in porcellana, XVIII secolo

Coppia di cani di Foo in porcellana policroma. Epoca XVIII secolo. , h cm 29
Lotto N. 75

Stima
€ 400 / 500
Lotto N. 76

Incensiere in giadeite scolpito a tripode su vari ordini con mascheroni, anelli e animali fantastici. XIX-XX secolo. [..]
Lotto N. 76

Stima
€ 550 / 600
Lotto N. 77

Scultura in giada raffigurante personaggio femminile

Scultura in giada raffigurante personaggio femminile sopra la tartaruga magica chiamata Than-Quii., h cm 37
Lotto N. 77

Stima
€ 450 / 600
Lotto N. 78

Scultura in giada, Vaso con composizione floreale

Scultura in giada. Vaso con composizione floreale, h cm 44
Lotto N. 78

Stima
€ 500 / 1.000
Lotto N. 79

Cavallo in marmo verde, XX secolo

Cavallo in marmo verde. XX secolo., h cm 50
Lotto N. 79

Stima
€ 150 / 200
Lotto N. 80

Scultura in porcellana bianca, Divinità orientale, XIX secolo

Scultura in porcellana bianca raffigurante divinità orientale. XIX secolo., h cm 72
Lotto N. 80

Stima
€ 400 / 600
Lotto N. 81

Vaso in porcellana policroma e bronzo, XIX secolo

Vaso in porcellana policroma e bronzo, montato a lampada. Epoca XIX secolo. , h cm 59
Lotto N. 81

Stima
€ 200 / 300
Lotto N. 82

Vaso orientale. Cina, XIX secolo

Vaso in porcellana decorata in policromia a scene di vita orientale. Cina, XIX secolo. , H cm 85
Lotto N. 82

Stima
€ 300 / 400
Lotto N. 83

Ceramica Lenci, Dolce far niente

Lenci-Dolce far niente Ceramica policroma, marcata sotto la base. La figura dell'oca, a seguito di una rottura, [..]
Lotto N. 83

Stima
€ 1.000 / 1.300
Lotto N. 84

Coppia di vasi in porcellana

Due vasi in porcellana dipinta in oro a motivi di fiori, montati a lampada., h cm 40
Lotto N. 84

Coppia di vasi in porcellana

Stima
€ 150 / 200
Lotto N. 85

Vaso, Cina, XIX secolo

Vaso di Cina, decoro scene di vita. Cina, XIX secolo. , h cm 63
Lotto N. 85

Vaso, Cina, XIX secolo

Stima
€ 600 / 800
Lotto N. 86

Coppia di vasi in porcellana di Canton, XIX secolo

Coppia di vasi a tromba in porcellana di Canton montati in bronzo. Epoca XIX secolo. , h cm 38
Lotto N. 86

Stima
€ 1.500 / 2.000
Lotto N. 87

Coppia di vasi in porcellana. Canton, XIX secolo

Coppia di vasi in porcellana dipinta in policromia a scene di vita cinese. Canton, XIX secolo., H cm 63
Lotto N. 87

Stima
€ 4.000 / 5.000
Lotto N. 88

Vaso in porcellana. Cina, XIX secolo

Vaso in porcellana decorata a fiori in policromia. Cina, XIX secolo., h cm 80
Lotto N. 88

Stima
€ 500 / 600
Lotto N. 89

Vaso in porcellana, Cina XX secolo

Grande vaso in porcellana decorata a fiori e uccelli. Cina, XX secolo., cm 41x46
Lotto N. 89

Stima
€ 250 / 300
Lotto N. 90

Vaso in porcellana dacorata in policromia a scene di vita orientale. Cina, XIX secolo , H cm 85
Lotto N. 90

Stima
€ 300 / 400
61 - 90  di 197 LOTTI