Antiquariato, Sessione 1 - I

Asta N.105 - I

Antiquariato, Sessione 1

A partire dalle ore 10.30

151 - 180  di 197 LOTTI
Lotto N. 151

Vetrina, Francia, XIX secolo

Vetrina in legno di forma mossa con sportello centrale. Decoro con bronzi cesellati e dorati. Francia, XIX secolo., [..]
Lotto N. 151

Vetrina, Francia, XIX secolo

Stima
€ 250 / 300
Lotto N. 152

Credenza, Germania, XVIII secolo

Credenza in legno, frontale architettonico a quattro porte e colonne. Germania, XVII secolo. , cm 203x164x70
Lotto N. 152

Stima
€ 750 / 900
Lotto N. 153

Armadio in noce scolpito, Piemonte XVII secolo

Lotto N. 153

Stima
€ 900 / 1.000
Lotto N. 154

Vetrina in stile Boulle, XIX secolo

Vetrina nello stile di Boulle, fronte a un cassetto ed un anta. Epoca, XIX secolo., cm 114x81x30
Lotto N. 154

Stima
€ 250 / 400
Lotto N. 155

Credenzino in legno ebanizzato, XIX-XX secolo

Credenzino in legno ebanizzato riccamente intarsiato in legno chiaro,fronte ad un'anta affiancata da due colonnine. [..]
Lotto N. 155

Stima
€ 400 / 500
Lotto N. 156

Cassettone in noce, XVIII secolo

Cassettone in noce, fronte e fianchi diritti con pannello centrale e tre cassetti pannellati, piedi ferini. Piano [..]
Lotto N. 156

Stima
€ 600 / 750
Lotto N. 157

Credenza in stile Boulle, XIX secolo

Credenza nello stile Boulle, fronte a un cassetto e due ante. Epoca, XIX secolo., cm 107x124x41
Lotto N. 157

Stima
€ 250 / 350
Lotto N. 158

Scultura, Coppia di putti reggitorcia, XVII secolo

Coppia di putti reggitorcia in legno scolpito e dorato, su basi. Epoca XVII secolo., putti cm 87-basi cm 32x40x [..]
Lotto N. 158

Stima
€ 1.200 / 1.500
Lotto N. 159

Tavolino di forma rotonda con piano intarsiato a motivi geometrici, XIX secolo

Tavolino di forma rotonda con piano intarsiato a motivi geometrici. XIX secolo., cm 74x78
Lotto N. 159

Stima
€ 200 / 350
Lotto N. 160

Gueridon, XIX secolo

Gueridon con piede centrale, piano a vassoio in marmo. Genova, XIX secolo. , cm 74x80
Lotto N. 160

Gueridon, XIX secolo

Stima
€ 400 / 500
Lotto N. 161

Trespolo porta vaso, XIX secolo

Trespolo porta vaso in legno intarsiato in bosso alla maniera certosina. Epoca XIX secolo., cm 122x36
Lotto N. 161

Stima
€ 250 / 300
Lotto N. 162

Due gueridon lastronati

Due gueridon lastronati in legno biondo e intarsiato in amaranto. Copia da un modello antico., cm 98x52
Lotto N. 162

Due gueridon lastronati

Stima
€ 300 / 400
Lotto N. 163

Tappeto, manifattura Isfahan

Tappeto Isfahan. Vecchia manifattura, cm 220x153
Lotto N. 163

Tappeto, manifattura Isfahan

Stima
€ 500 / 750
Lotto N. 164

Credenzino, Francia XIX secolo

Credenzino in legno ebanizzato e decorato con fregi in bronzo. Francia, XIX secolo. , cm 110x93x43
Lotto N. 164

Stima
€ 250 / 400
Lotto N. 165

Doppio corpo, XIX secolo

Mobile a due corpi intarsiato in metallo a motivi di volute e fiori. XIX secolo. , cm 156x75x45
Lotto N. 165

Doppio corpo, XIX secolo

Stima
€ 200 / 300
Lotto N. 166

Piccolo comò

Piccolo comò impiallacciato e intarsiato a fiori e figure. In stile., cm 88x70x45
Lotto N. 166

Piccolo comò

Stima
€ 350 / 500
Lotto N. 167

Francesco Casoli

(notizie fra il 1731 e il 1751)

Dipinti, Coppia di architetture

Due dipinti con architetture classiche e figurine. Olio su tela. Sul piano stilistico i due dipinti appaiono [..]
Lotto N. 167

Francesco Casoli

Stima
€ 1.200 / 1.500
Lotto N. 168

Dipinto, Sant’Agostino vescovo, Pittore lombardo della fine del XVII secolo

Sant’Agostino vescovo olio su tela , cm 47x37
Lotto N. 168

Stima
€ 400 / 500
Lotto N. 169

Scrittoio lombardo da centro, XX secolo

Lotto N. 169

Stima
€ 500 / 700
Lotto N. 170

Credenza in stile Impero, XX secolo

Lotto N. 170

Stima
€ 1.500 / 2.500
Lotto N. 171

 Pittore fiorentino del XVII secolo. Allegoria della giustizia. Olio su tela. Secondo [..]
Lotto N. 171

Stima
€ 7.000 / 9.000
Lotto N. 172

Claes Nicolaes Cornelisz Moeyaert ©

(1655)

Dipinto, Il pranzo alla mensa del contadino

Lotto N. 172

(1655)

Stima
€ 3.000 / 4.000
Lotto N. 173

Comò a tre cassetti. Piemonte, XVIII secolo

Lotto N. 173

Stima
€ 2.000 / 3.000
Lotto N. 174

Hendrik Maertens Sorgh

(Rotterdam, 1611 - 1670)

Dipinto, Interno di taverna con contadini

Interno di taverna con contadini. Olio su tavola, firmato e databile 1645/50 ca., cm 28x35
Lotto N. 174

Hendrik Maertens Sorgh

(Rotterdam, 1611 - 1670)

Stima
€ 6.000 / 8.000
Lotto N. 175

Francesco Casanova (att.)

(1727 - 1802)

Coppia di dipinti, Accampamento militare e Accampamento di zingari

Coppia di dipinti. Accampamento militare e Accampamento di zingari. Olio su tavola. , cm 59x74
Lotto N. 175

Francesco Casanova (att.)

(1727 - 1802)

Stima
€ 6.000 / 8.000
Lotto N. 176

Lotto N. 176

Stima
€ 500 / 600
Lotto N. 177

Dipinto, Adorazione dei pastori, Cerchia di Joos van Winghe (1544–1603)

Cerchia di Joos van Winghe (1544–1603). Adorazione dei pastori. Olio su tavola. Van Winghe fu [..]
Lotto N. 177

Stima
€ 8.000 / 10.000
Lotto N. 178

Lampadario con bronzo e cristalli, in stile

Lampadario con bronzo e cristalli, in stile., h cm 86
Lotto N. 178

Stima
€ 100 / 150
Lotto N. 179

Nicolas Louis Francois Gosse

(1787 - 1878)

Dipinti, Ritratti di giovine e giovinetta

Giovine e Giovinetta. Coppia di ritratti olio su tela, uno firmato al centro a sinistra e uno firmato e datato [..]
Lotto N. 179

Nicolas Louis Francois Gosse

(1787 - 1878)

Stima
€ 5.000 / 7.000
Lotto N. 180

Gueridon in noce, XIX secolo

Gueridon in noce, fusto centrale poggiante su base trilobata. Epoca XIX secolo., diametro 87
Lotto N. 180

Gueridon in noce, XIX secolo

Stima
€ 400 / 500
151 - 180  di 197 LOTTI