Lotto N. 23

Comò, Sicilia, XVIII secolo

Dimensioni: cm 94x133x67

Comò in legno impiallacciato in varie essenze pregiate, intarsiato a filetti decorati da motivi ricorrenti e medaglioni ovali centrati da vasi con fiori e trofei di armi e bandiere. Fronte a due cassetti. Gambe tronco-piramidali. Piano in marmo non coevo.
Sicilia, XVIII secolo.

Stima
€ 1.500 / 2.000