Lotto N. 16

Credenza. Lombardia, XVIII secolo

Dimensioni: cm 79x129x50

Credenza a due sportelli di forma mossa in legno lastronato in noce e radica di noce, riccamente intarsiata in legno chiaro e legni tinti a motivi di rocaille, fiori e foglie, montanti e gambe scolpite, queste ultime terminanti a guisa di zoccolo caprino.
Lombardia, XVIII secolo.

Stima
€ 5.000 / 6.000