Lotto N. 7

Jean Jacques Pradier
(1790 - 1852)

Trittico da camino in marmo e bronzo, XIX secolo

Dimensioni: orologio cm 61x54x24; candelieri h cm 70x20x20

Trittico da camino in marmo e bronzo.
Quadrante inserito nella base e affiancato da placche in bronzo con sovrastante figura femminile raffigurante l'Allegoria della musica e danza.
Due candelieri con basi a plinto con sovrastanti figure porta luci in bronzo.
Firmato J. Pradier e marchio della fonderia.
Epoca XIX secolo

Stima
€ 2.000 / 2.250