Asta N.106

1 - 30  di 79 LOTTI
Lotto N. 701

Lampada da tavolo anni '30

Lampada da tavolo Metallo nichelato e laccato. 1930 ca., h cm 40, diam. diff. cm 37
Lotto N. 701

Lampada da tavolo anni '30

Lotto N. 702

Grande pannello in legno con divinità indiane

Grande pannello in legno scolpito con divinità indiane. Epoca XIX secolo, cm 92x188
Lotto N. 702

Lotto N. 703

Curioso letto con draghi scolpiti

Curioso letto ad una piazza Noce scolpito e laccato con draghi alati. Epoca XIX secolo
Lotto N. 703

Lotto N. 704

Coppia di moretti reggi piano

Coppia di moretti in legno scolpito, laccato e dorato. Epoca XX secolo, h cm 50
Lotto N. 704

Coppia di moretti reggi piano

Lotto N. 705

Brocca in ceramica smaltata Lenci

Brocca Ceramica smaltata. Firmata e datata sotto la base: H. Scavini Lenci 1936 Lenci, 1936, cm 37x16
Lotto N. 705

Lotto N. 706

Napoleone Martinuzzi

(1892 - 1977)

Lampadario in vetro soffiato

Lampadario in vetro soffiato con particolari in vetro calcedonio. Prod. Venini, 1930 ca., h cm 50 - diam. max [..]
Lotto N. 706

Napoleone Martinuzzi

(1892 - 1977)

Lampadario in vetro soffiato

Lotto N. 707

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Tavolo Legno di noce

Tavolo Legno di noce, ottone. Prod. Colli, 1950 ca. , cm 74x151x91, con allunga largh. cm 240
Lotto N. 707

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Tavolo Legno di noce

Lotto N. 708

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Sei sedie mod. 872

Sei sedie mod. 872. Legno di noce, velluto. Variante, senza rivestimento a balze, del modello disegnato da Gariboldi [..]
Lotto N. 708

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Sei sedie mod. 872

Lotto N. 709

R. Ruggiero ©

Paesaggio dalla spiaggia

Paesaggio dalla spiaggia. Olio su tela Firmato in basso a sinistra R.Ruggiero , cm 66x96
Lotto N. 709

R. Ruggiero ©

Paesaggio dalla spiaggia

Lotto N. 710

Barovier & Toso (attr.)

(1942)

Coppia di lampade murali o a plafone

Coppia di lampade murali o a plafone. Struttura in metallo laccato e diffusori composti da elementi modulari in [..]
Lotto N. 710

Barovier & Toso (attr.)

(1942)

Lotto N. 711

Flavio Poli

(1900 - 1984)

Grande lampada da parete o da soffitto

Grande lampada da parete o da soffittoMetallo smaltato, elementi in vetro lavorato a caldo con inclusione di foglia [..]
Lotto N. 711

Flavio Poli

(1900 - 1984)

Lotto N. 711 bis

Gio Ponti (attr.)

Poltroncina in legno impiallaciato

Poltroncina Legno impiallacciato e laccato, tessuto imbottito. 1940 ca.
Lotto N. 711 bis

Gio Ponti (attr.)

Lotto N. 712

Alvar Aalto

(1898 - 1976)

Panca mod. 153

Panca mod. 153. Legno di betulla. Prod. Artek, 1970 ca. Marchio del produttore sotto la seduta., cm 44x112x40
Lotto N. 712

Alvar Aalto

(1898 - 1976)

Panca mod. 153

Lotto N. 713

Coppia di sedie anni '40

Coppia di sedie. Legno, tessuto.1940 ca., cm 77x46x45
Lotto N. 713

Coppia di sedie anni '40

Lotto N. 714

Lampadario mod. 99370112

Lampadario mod. 99370112. Struttura in ottone dorato, vetro soffiato trasparente e con inclusione di foglia d'oro. [..]
Lotto N. 714

Lampadario mod. 99370112

Lotto N. 715

Svuota tasche anni '50

Svuota tasche in vetro spesso trasparente. 1950 ca. , cm 9,5x17,5x17,5
Lotto N. 715

Svuota tasche anni '50

Lotto N. 716

(1910 - 1999)

Tavolino Legno e vetro

Tavolino Legno e vetro 1950 ca. , h cm 48; diam cm 65
Lotto N. 716

(1910 - 1999)

Tavolino Legno e vetro

Lotto N. 717

Portariviste in ottone anni '50

Portariviste in ottone con stampe policrome sotto vetro raffiguranti scene di caccia. 1950 ca. , cm 45,5x [..]
Lotto N. 717

Lotto N. 718

Quattro poltroncine in skai anni '60

Quattro poltroncine in ski Anni 60, cm 74x60,5x52
Lotto N. 718

Lotto N. 719

Stampa da un dipinto di Vernet, Napoli dal Carmine

Veduta della città con animata scena di vita popolare in primo piano. Incisione in rame di Roisbrod e Daudet eseguita [..]
Lotto N. 719

Lotto N. 720

Giovanni Riva

(Torino 1890 - 1973)

Busto in bronzo

Busto in bronzo su base in travertino. Firmato Riva sul fianco destro , h cm 35,5; base cm 17x10
Lotto N. 720

Giovanni Riva

(Torino 1890 - 1973)

Busto in bronzo

Lotto N. 721

Coppia di applique anni '50

Coppia di applique a sei luci Metallo e ottone smaltato. 1950 ca.
Lotto N. 721

Coppia di applique anni '50

Lotto N. 722

Specchiera in stile barocco

Specchiera Cornice mossa in legno laccato, specchio ramato con procedimento galvanico 1960 ca. , cm 92x56
Lotto N. 722

Specchiera in stile barocco

Lotto N. 723

Cova

Leggio mod. 27

Lotto N. 723

Cova

Leggio mod. 27

Lotto N. 724

Lampada a sospensione anni '60

Lampada a sospensione a forma di lampadina. Vetro opalino e alluminio. 1965 ca., h cm 77diam. cm 21
Lotto N. 724

Lotto N. 725

B.B.P.R.

Scrivania e dattilo della serie Spazio

Scrivania e dattilo della serie Spazio Metallo smaltato, piedi e raccordi in materiale plastico, skai. Prod. Olivetti [..]
Lotto N. 725

B.B.P.R.

Lotto N. 726

Quattro Illustrazioni del Kamasutra

Quattro illustrazioni del Kamasutra Stampe colorate su carta Cina, XX secolo. , cm 26,5x32,5
Lotto N. 726

Lotto N. 727

Hannes Van Es

(1950 - 2002)

The piece of art I always wanted to make but I never was allowed. (L'opera d'arte che ho sempre voluto realizzare, [..]
Lotto N. 727

Hannes Van Es

(1950 - 2002)

Lotto N. 728

Hannes Van Es

(1950 - 2002)

A Short Visit to a Whorehouse

A Short Visit to a Whorehouse on a Boring Monday Afternoon. (Una breve visita a un bordello in un noioso lunedì [..]
Lotto N. 728

Hannes Van Es

(1950 - 2002)

A Short Visit to a Whorehouse

Lotto N. 729

Philipp Plein ©

(1978)

Libreria Savoy

Mobile Shelve Savoy. Struttura in legno completamente rivestita in coccodrillo stampato. Etichetta Philippe Plein [..]
Lotto N. 729

Philipp Plein ©

(1978)

Libreria Savoy

1 - 30  di 79 LOTTI