Arte + Design + Interior

Asta N.106

Arte + Design + Interior

mar 10 - dom 22 Novembre 2020
Miscellanea di oggetti d'arte e di design e complementi per l'arredamento di interni.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 a 9000

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista
1 - 30  di 79 LOTTI
Lotto N. 777

Paesaggio lacustre, XIX sec.

Paesaggio Lacustre Olio su tavola. Firmato e datato in basso a destra XIX sec., cm 53x64,5
Lotto N. 777

Paesaggio lacustre, XIX sec.

Paesaggio Lacustre Olio su tavola. Firmato e datato in basso a destra XIX sec., cm 53x64,5
Asta conclusa!!!
Lotto N. 776

Giuseppe Sorgiani

(1889 - 1952)

Natura morta con fiori e frutta

Natura morta con fiori e frutta. Olio su tela. Firmato Sorgiani in basso a destra , cm 60x70
Lotto N. 776

Giuseppe Sorgiani

(1889 - 1952)

Natura morta con fiori e frutta

Natura morta con fiori e frutta. Olio su tela. Firmato Sorgiani in basso a destra , cm 60x70
Asta conclusa!!!
Lotto N. 775

Due dipinti di nudo femminile

Due dipinti di nudo femminile. Olio su masonite Francia, 1920 circa firmati in basso destra , cm 65x50
Lotto N. 775

Due dipinti di nudo femminile

Due dipinti di nudo femminile. Olio su masonite Francia, 1920 circa firmati in basso destra , cm 65x50
Asta conclusa!!!
Lotto N. 774

Marie Noèmie Chaffin-Bennati

(1893 - 1964)

Autunno

Autunno Carboncino su carta Firmato in basso a sinistra M.Bennati , cm 54x43,5
Lotto N. 774

Marie Noèmie Chaffin-Bennati

(1893 - 1964)

Autunno

Autunno Carboncino su carta Firmato in basso a sinistra M.Bennati , cm 54x43,5
Asta conclusa!!!
Lotto N. 773

Marie Noèmie Chaffin-Bennati

(1893 - 1964)

Natura morta, vaso con fiori

Natura morta, vaso con fiori Tecnica mista su carta Firmato in basso a destra M.Bennati , cm 59x43
Lotto N. 773

Marie Noèmie Chaffin-Bennati

(1893 - 1964)

Natura morta, vaso con fiori

Natura morta, vaso con fiori Tecnica mista su carta Firmato in basso a destra M.Bennati , cm 59x43
Asta conclusa!!!
Lotto N. 772

Marie Noèmie Chaffin-Bennati

(1893 - 1964)

Campagna

Campagna Tecnica mista su carta Firmato in basso a destra M.Bennati , cm 38x52,5
Lotto N. 772

Marie Noèmie Chaffin-Bennati

(1893 - 1964)

Campagna

Campagna Tecnica mista su carta Firmato in basso a destra M.Bennati , cm 38x52,5
Asta conclusa!!!
Lotto N. 771

Marie Noèmie Chaffin-Bennati

(1893 - 1964)

Scorcio cittadino

Scorcio cittadino. Acrilico su tela Firmato in basso a sinistra M.Bennati , cm 46x38,5
Lotto N. 771

Marie Noèmie Chaffin-Bennati

(1893 - 1964)

Scorcio cittadino

Scorcio cittadino. Acrilico su tela Firmato in basso a sinistra M.Bennati , cm 46x38,5
Asta conclusa!!!
Lotto N. 770

Marie Noèmie Chaffin-Bennati

(1893 - 1964)

Scorcio costiero

Scorcio costiero Acrilico su tela Firmato in basso a destra M.Bennati , cm 62,5x86
Lotto N. 770

Marie Noèmie Chaffin-Bennati

(1893 - 1964)

Scorcio costiero

Scorcio costiero Acrilico su tela Firmato in basso a destra M.Bennati , cm 62,5x86
Asta conclusa!!!
Lotto N. 769

Marie Noèmie Chaffin-Bennati

(1893 - 1964)

Natura morta, vaso con fiori

Natura morta, vaso con fiori Olio su tela Firmato in basso a destra M.Bennati. Sul retro:grand prix international [..]
Lotto N. 769

Marie Noèmie Chaffin-Bennati

(1893 - 1964)

Natura morta, vaso con fiori

Natura morta, vaso con fiori Olio su tela Firmato in basso a destra M.Bennati. Sul retro:grand prix international [..]
Asta conclusa!!!
Lotto N. 768

Oscar Sogaro

(1888 - 1967)

Natura morta con vasi e maschere

Natura morta con vasi e maschere. Olio su tela Firmato in basso a sinistra O. Sogaro 53 , cm 50x69
Lotto N. 768

Oscar Sogaro

(1888 - 1967)

Natura morta con vasi e maschere

Natura morta con vasi e maschere. Olio su tela Firmato in basso a sinistra O. Sogaro 53 , cm 50x69
Asta conclusa!!!
Venduto
Lotto N. 767

Giulio Boetto

(1894 - 1967)

Paesaggio sottobosco

Paesaggio Sottobosco Carboncino su carta Firmato in basso a destra. A tergo datato 1930 , cm 29,5x36
Lotto N. 767

Giulio Boetto

(1894 - 1967)

Paesaggio sottobosco

Paesaggio Sottobosco Carboncino su carta Firmato in basso a destra. A tergo datato 1930 , cm 29,5x36
Asta conclusa!!!
Lotto N. 766

Carlo Musso

(1907 - 1968)

Veduta di città

Veduta di città Stampa acquarellata Firmata in basso a destra. , cm 29x40
Lotto N. 766

Carlo Musso

(1907 - 1968)

Veduta di città

Veduta di città Stampa acquarellata Firmata in basso a destra. , cm 29x40
Asta conclusa!!!
Lotto N. 765

Paysage avy marguerites, P. Marchal

Paysage avy marguerites. Olio su tela Firmato in basso a sinistra P. Marchal. A tergo: P.Marchal 1998 , cm 38 [..]
Lotto N. 765

Paysage avy marguerites, P. Marchal

Paysage avy marguerites. Olio su tela Firmato in basso a sinistra P. Marchal. A tergo: P.Marchal 1998 , cm 38 [..]
Asta conclusa!!!
Venduto
Lotto N. 764

Cinque Litografie numerate e firmate, Autori vari

Cinque litografie a colori Soggeti diversi Firmate e numerate Autori vari , cm 34,5x49
Lotto N. 764

Cinque Litografie numerate e firmate, Autori vari

Cinque litografie a colori Soggeti diversi Firmate e numerate Autori vari , cm 34,5x49
Asta conclusa!!!
Lotto N. 763

Madre con bambino

Madre con bambino Stampa acquerellata Firmata e datata 1996 in basso a destra , cm 30x22
Lotto N. 763

Madre con bambino

Madre con bambino Stampa acquerellata Firmata e datata 1996 in basso a destra , cm 30x22
Asta conclusa!!!
Lotto N. 762

Nino Giovanni Tirinnanzi

(1923 - 2002)

La Carlina del Cinquale

La Carlina del Cinquale Olio su cartoncino Firmato e datato in basso a destra. 1965 A tergo: etichetta M.Morozzi [..]
Lotto N. 762

Nino Giovanni Tirinnanzi

(1923 - 2002)

La Carlina del Cinquale

La Carlina del Cinquale Olio su cartoncino Firmato e datato in basso a destra. 1965 A tergo: etichetta M.Morozzi [..]
Asta conclusa!!!
Lotto N. 761

Ermanno Barovero ©  

(1956)

Rose 2

Rose 2 Incisione, Primo stato Fiirmata e numerata. 1997. A tergo: etichetta Galleria La Bussola , cm 64x54
Lotto N. 761

Ermanno Barovero ©  

(1956)

Rose 2

Rose 2 Incisione, Primo stato Fiirmata e numerata. 1997. A tergo: etichetta Galleria La Bussola , cm 64x54
Asta conclusa!!!
Lotto N. 760

Riccardo Dalisi

(1931)

Portaessenze della serie Stars

Portaessenze della serie Stars Ceramica smaltata. Prod. Sarri, 1994 Scatola originale. Firma del designer, data [..]
Lotto N. 760

Riccardo Dalisi

(1931)

Portaessenze della serie Stars

Portaessenze della serie Stars Ceramica smaltata. Prod. Sarri, 1994 Scatola originale. Firma del designer, data [..]
Asta conclusa!!!
Lotto N. 759

Alessandro Mendini

(1931 - 2019)

Portaessenze della serie Stars

Portaessenze della serie Stars Ceramica smaltata. Prod. Sarri, 1994 Scatola originale. Firma del designer, data [..]
Lotto N. 759

Alessandro Mendini

(1931 - 2019)

Portaessenze della serie Stars

Portaessenze della serie Stars Ceramica smaltata. Prod. Sarri, 1994 Scatola originale. Firma del designer, data [..]
Asta conclusa!!!
Lotto N. 758

Aldo Cibic

(1955)

Portaessenze della serie Stars

Portaessenze della serie Stars Ceramica smaltata. Prod. Sarri, 1994 Scatola originale. Firma del designer, data [..]
Lotto N. 758

Aldo Cibic

(1955)

Portaessenze della serie Stars

Portaessenze della serie Stars Ceramica smaltata. Prod. Sarri, 1994 Scatola originale. Firma del designer, data [..]
Asta conclusa!!!
Lotto N. 757

Nathalie Du Pasquier

(1957)

Portaessenze della serie Stars

Portaessenze della serie Stars Ceramica smaltata. Prod. Sarri, 1994 Scatola originale. Firma della designer e [..]
Lotto N. 757

Nathalie Du Pasquier

(1957)

Portaessenze della serie Stars

Portaessenze della serie Stars Ceramica smaltata. Prod. Sarri, 1994 Scatola originale. Firma della designer e [..]
Asta conclusa!!!
Lotto N. 756

James Irvine

(1959 - 2013)

Portaessenze della serie Stars

Portaessenze della serie Stars Ceramica smaltata. Prod. Sarri, 1994 Scatola originale. Firma del designer, data [..]
Lotto N. 756

James Irvine

(1959 - 2013)

Portaessenze della serie Stars

Portaessenze della serie Stars Ceramica smaltata. Prod. Sarri, 1994 Scatola originale. Firma del designer, data [..]
Asta conclusa!!!
Lotto N. 755

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Portacandela in vetro

Portacandela Vetro. Prod. RSVP, 2005 ca. Scatola originale. Firma sotto le basi: Sottsass RSVP, h cm 7, diam. [..]
Lotto N. 755

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Portacandela in vetro

Portacandela Vetro. Prod. RSVP, 2005 ca. Scatola originale. Firma sotto le basi: Sottsass RSVP, h cm 7, diam. [..]
Asta conclusa!!!
Lotto N. 754

Covo

Vaso in vetro

Vaso Vetro incolore ed incamiciato. Prod. Covo, 2000 ca. Etichetta del produttore., h cm 35, diam. cm 15
Lotto N. 754

Covo

Vaso in vetro

Vaso Vetro incolore ed incamiciato. Prod. Covo, 2000 ca. Etichetta del produttore., h cm 35, diam. cm 15
Asta conclusa!!!
Lotto N. 753

Poltrona Antithesis

Poltrona Legno, tela d'Arezzo. Esecuzione Antithesis, 1990 Provenienza: Casa Mondino, Roma., cm 63x111x76
Lotto N. 753

Poltrona Antithesis

Poltrona Legno, tela d'Arezzo. Esecuzione Antithesis, 1990 Provenienza: Casa Mondino, Roma., cm 63x111x76
Asta conclusa!!!
Lotto N. 752

Tavolo Antithesis

Tavolo Legno di frassino massello. Esecuzione Antithesis, 1990 Esemplare unico realizzato per Casa Mondino, Roma. [..]
Lotto N. 752

Tavolo Antithesis

Tavolo Legno di frassino massello. Esecuzione Antithesis, 1990 Esemplare unico realizzato per Casa Mondino, Roma. [..]
Asta conclusa!!!
Lotto N. 751

Due poltrone trasformabili anni '70

Due poltrone trasformabili in chaise longue Legno, tessuto. Fine anni '70, cm 68x98x100, aperta prof. cm 140
Lotto N. 751

Due poltrone trasformabili anni '70

Due poltrone trasformabili in chaise longue Legno, tessuto. Fine anni '70, cm 68x98x100, aperta prof. cm 140
Asta conclusa!!!
Lotto N. 750

Due sedie imbottite anni '50

Due sedie imbottite Struttura in ferro tubolare smaltato, rivestimento in tessuto. 1958 ca., cm 75x70x58
Lotto N. 750

Due sedie imbottite anni '50

Due sedie imbottite Struttura in ferro tubolare smaltato, rivestimento in tessuto. 1958 ca., cm 75x70x58
Asta conclusa!!!
Lotto N. 749

Coppia di lampade da terra Targetti

Coppia di lampade da terra Vetro di forte spessore, metallo laccato nero. Prod. Targetti, 1980 ca.
Lotto N. 749

Coppia di lampade da terra Targetti

Coppia di lampade da terra Vetro di forte spessore, metallo laccato nero. Prod. Targetti, 1980 ca.
Asta conclusa!!!
Lotto N. 748

Coppia di applique alla cinese

Coppia di applique a cinque luci Metallo smaltato 1980 ca.
Lotto N. 748

Coppia di applique alla cinese

Coppia di applique a cinque luci Metallo smaltato 1980 ca.
Asta conclusa!!!
Venduto
1 - 30  di 79 LOTTI