The Beat of Design

Auction N.74

The Beat of Design

tue 19 April 2016
Fascia di prezzo da 0 a 38000

1 - 30  of 287 LOTS
Lot N. 1

Cornice Vetro a treccia, otto

Cornice Vetro a treccia, ottone. Murano, 1935 ca. cm 16x13x3
Lot N. 1

Cornice Vetro a treccia, otto

€ 500 / 800
Lot N. 2

Barovier & Toso

(1942)

Due cornici Vetro a torciglio

Due cornici Vetro a torciglione, ottone. Prod. Barovier & Toso, 1935 ca. Marchio incusso del produttore sull'asta [..]
Lot N. 2

Barovier & Toso

(1942)

Due cornici Vetro a torciglio

€ 1.800 / 2.500
Lot N. 3

Barovier & Toso

(1942)

Elefante Vetro iridescente so

Elefante Vetro iridescente soffiato. Prod. Barovier & Toso, 1930 ca. cm 30x21x11
Lot N. 3

Barovier & Toso

(1942)

Elefante Vetro iridescente so

€ 800 / 1.200
Lot N. 4

Specchiera Cornice in vetro a

Specchiera Cornice in vetro a torciglione, elementi in ottone lucido. Murano, 1935 ca. cm 43x39
Lot N. 4

Specchiera Cornice in vetro a

€ 600 / 900
Lot N. 5

Tabacchiera Ceramica dipinta.

Tabacchiera Ceramica dipinta. Manifattura di Ginori San Cristoforo, 1930 ca. Marchio sotto la base: Ginori [..]
Lot N. 5

Tabacchiera Ceramica dipinta.

€ 800 / 1.200
Lot N. 6

Nicolaj Diulgheroff

(1901 - 1982)

Servizio da liquore Terracott

Servizio da liquore Terracotta mat policroma. Prod. M.G.A., Albisola, 1930 ca. Marchio del produttore sotto [..]
Lot N. 6

Nicolaj Diulgheroff

(1901 - 1982)

Servizio da liquore Terracott

€ 900 / 1.500
Lot N. 7

Archimede Seguso

(1909 - 1999)

Lampada da terra Ottone lucid

Lampada da terra Ottone lucido, metallo laccato, piede in vetro massiccio trasparente, fusto in elementi in vetro [..]
Lot N. 7

Archimede Seguso

(1909 - 1999)

Lampada da terra Ottone lucid

€ 1.900 / 2.400
Lot N. 8

Ettore Zaccari (attr.a)

Coppia di poltroncine Legno d

Coppia di poltroncine Legno di noce intagliato, cuoio, rivestimento in tessuto. Milano, 1920 ca. cm 90x55x46 Un [..]
Lot N. 8

Ettore Zaccari (attr.a)

Coppia di poltroncine Legno d

€ 1.300 / 1.800
Lot N. 9

Carlo Bugatti

(1855 - 1940)

Portafoto Ottone sbalzato, ve

Portafoto Ottone sbalzato, vetro, nappe in seta. Italia, 1900 ca. diam. cm 46
Lot N. 9

Carlo Bugatti

(1855 - 1940)

Portafoto Ottone sbalzato, ve

€ 2.500 / 3.500
Lot N. 10

Ercole Barovier

(1889 - 1974)

Lanterna Vetro rostrato, mont

Lanterna Vetro rostrato, montatura in ottone. Prod. Barovier & Toso, anni '30 h cm 90, diam. max cm 23
Lot N. 10

Ercole Barovier

(1889 - 1974)

Lanterna Vetro rostrato, mont

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 11

Barovier & Toso

(1942)

Lampadario Ottone lucido, di

Lampadario Ottone lucido, diffusori in vetro cordonato. Prod. Barovier & Toso, anni '30 h cm 93, diam. minore [..]
Lot N. 11

Barovier & Toso

(1942)

Lampadario Ottone lucido, di

€ 1.600 / 2.500
Lot N. 12

(1921)

Plafoniera Struttura in metal

Plafoniera Struttura in metallo laccato ed ottone, cornice in vetro corteccia rosa leggermente irididato, diffusore [..]
Lot N. 12

(1921)

Plafoniera Struttura in metal

€ 4.500 / 6.500
Lot N. 13

Ernesto Valabrega

Tavolo allungabile Legno di n

Tavolo allungabile Legno di noce tinto all'anilina verde, legno laccato, barre estensibili in ferro nichelato. Esecuzione [..]
Lot N. 13

Ernesto Valabrega

Tavolo allungabile Legno di n

€ 4.000 / 6.000
Lot N. 14

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Tavolo Legno naturale lastron

Tavolo Legno naturale lastronato in radica di tuja, piano in cristallo colorato e molato. Esecuzione Colli, [..]
Lot N. 14

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Tavolo Legno naturale lastron

€ 2.000 / 2.500
Lot N. 15

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Otto sedie Legno naturale las

Otto sedie Legno naturale lastronato in radica di tuja, rivestimento in pelle rossa. Esecuzione Colli, fine [..]
Lot N. 15

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Otto sedie Legno naturale las

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 16

Aldo Morbelli, Pier Luigi Colli

Sei sedie Legno di faggio tin

Sei sedie Legno di faggio tinto, rivestimento in tessuto. Prod. Colli, anni '50 cm 77x35x45
Lot N. 16

Sei sedie Legno di faggio tin

€ 3.800 / 5.500
Lot N. 17

Guglielmo Ulrich (attr.)

Coppia di poltrone Struttura

Coppia di poltrone Struttura in legno, rivestimento in tessuto, gambe e frontali laterali in legno scolpito laccato, [..]
Lot N. 17

Guglielmo Ulrich (attr.)

Coppia di poltrone Struttura

€ 2.500 / 4.000
Lot N. 18

Guglielmo Ulrich (attr.)

Coppia di poltrone Struttura

Coppia di poltrone Struttura in legno, rivestimento in tessuto, gambe in noce. Italia, 1935 ca. cm 82x86x84
Lot N. 18

Guglielmo Ulrich (attr.)

Coppia di poltrone Struttura

€ 1.600 / 2.000
Lot N. 19

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Mobile bar Legno di noce scol

Mobile bar Legno di noce scolpito e graffiato sui fianchi, radica di tuja. Prod. Colli, 1935 ca. cm 98x129x [..]
Lot N. 19

Pier Luigi Colli

(1895 - 1968)

Mobile bar Legno di noce scol

€ 2.800 / 3.500
Lot N. 20

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Tavolo Legno di mogano, parti

Tavolo Legno di mogano, particolari ed intarsi in ottone, piano in cristallo. Esecuzione Serafino Arrighi, Cantý, [..]
Lot N. 20

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Tavolo Legno di mogano, parti

€ 1.600 / 2.500
Lot N. 21

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Credenza Legno di mogano, par

Credenza Legno di mogano, particolari ed intarsi in ottone. Esecuzione Serafino Arrighi, Cantý, 1950 ca. cm [..]
Lot N. 21

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Credenza Legno di mogano, par

€ 1.500 / 2.500
Lot N. 22

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Dieci sedie Legno di mogano,

Dieci sedie Legno di mogano, particolari ed intarsi in ottone, rivestimento in velluto. Esecuzione Serafino [..]
Lot N. 22

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Dieci sedie Legno di mogano,

€ 1.000 / 1.500
Lot N. 23

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Due poltrone Legno di ciliegi

Due poltrone Legno di ciliegio, tessuto. Prod. Camea, 1950 ca. Marchio a fuoco sullo schienale. cm 91x60x6 [..]
Lot N. 23

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Due poltrone Legno di ciliegi

€ 3.000 / 4.000
Lot N. 24

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Credenza con specchiera Legno

Credenza con specchiera Legno di noce, ottone. Cantý, 1950 ca. credenza cm 90x178x52, specchiera cm 95x125x7 [..]
Lot N. 24

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Credenza con specchiera Legno

€ 2.800 / 3.500
Lot N. 25

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Letto a giorno Legno lastrona

Letto a giorno Legno lastronato in legno di noce con intarsi in acero ed ebano. Cantý, 1950 ca. cm 76x199x90 [..]
Lot N. 25

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Letto a giorno Legno lastrona

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 26

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Letto a giorno Legno lastrona

Letto a giorno Legno lastronato in legno di noce e radica di noce con intarsi in acero ed ebano. Cantý, 1950 [..]
Lot N. 26

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Letto a giorno Legno lastrona

€ 2.000 / 3.000
Lot N. 27

Consorzio Esposizioni Mobili Cantu'

Grande credenza Palissandro,

Grande credenza Palissandro, ottone, parti in legno scolpito, laccato e dorato. Prod. Consorzio Esposizioni [..]
Lot N. 27

Grande credenza Palissandro,

€ 1.500 / 2.000
Lot N. 28

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Sei sedie Legno di faggio tin

Sei sedie Legno di faggio tinto mogano, velluto. Cantý, anni '50 cm 95x43x42
Lot N. 28

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Sei sedie Legno di faggio tin

€ 1.200 / 1.400
Lot N. 29

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Coiffeuse Legno di noce, otto

Coiffeuse Legno di noce, ottone, vetro specchiato. Cantý, 1950 ca. cm 76,5x125x54
Lot N. 29

Paolo Buffa

(1903 - 1970)

Coiffeuse Legno di noce, otto

€ 2.400 / 2.800
Lot N. 30

Scrittoio con sedia Legno nat

Scrittoio con sedia Legno naturale impiallacciato in legno di palissandro, piano in cristallo nero molato. Cantý, [..]
Lot N. 30

Scrittoio con sedia Legno nat

€ 900 / 1.200
1 - 30  of 287 LOTS